15:47 || 14 декабря 2017

В Вологде стартовал региональный форум общественных и некоммерческих организаций

Для обсуждения перспектив развития гражданского общества в Вологде собрались руководители Общественных палат из нескольких субъектов страны, журналисты и парламентарии различных уровней, а также представители молодежных и ветеранских объединений.

В этом году форум проходит под девизом «Общественные советы и НКО – основа развития гражданского общества».Открыл мероприятие глава региона Олег Кувшинников. Обращаясь к участникам форума, Губернатор подчеркнул, что реализация гражданских инициатив – важнейшая задача всех органов власти.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет этому вопросу огромное внимание. Без участия наших людей, без их активности и инициатив невозможно изменить к лучшему жизнь на территориях. Именно поэтому в реализации социальных проектов принимает участие большое количество некоммерческих и общественных организаций. Спектр работы НКО действительно огромный: поддержка ветеранов и маломобильных групп населения, экология, благотворительность и многие другие проекты, направленные на решение конкретных проблем», -  рассказал Олег Кувшинников.

Отдельно Губернатор отметил роль Общественной палаты Вологодской области. Сейчас на базе этой авторитетной площадки выстроена эффективная система общественного контроля, организуются социально значимые мероприятия и публичное обсуждение самых  острых и актуальных вопросов.

«Одним из важнейших направлений нашей работы является взаимодействие с Общественными советами, функционирующими на территории области. Их эффективная работа содействует становлению гражданского общества и его институтов, привлечению людей к открытому и гласному обсуждению вопросов, определяющих развитие региона», - добавила Председатель региональной Общественной палаты Ольга Данилова.

О важности сегодняшнего форума рассказал заместитель секретаря Общественной палаты Российской ФедерацииАлександр Точенов: «В этом зале присутствуют представители Общественных палат из Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Курской и Рязанской областей. Помимо общения мы можем обсудить лучшие практики и опыт, который накоплен в разных регионах. Это прекрасная возможность для развития горизонтальных связей».

Одним из ярких примеров активизации гражданских инициатив является региональный проект «Народный бюджет», запущенный Губернатором Вологодской области в 2015 году. Тогда на софинансирование заявилось около семи десятков проектов на общую сумму в 20 млн. рублей. Интерес к проекту рос в геометрической прогрессии: в 2016 году таких заявок стало 155, в 2017 – 373, а на участие в «Народном бюджете» 2018 года поступило около 500 заявок с расчетным объемом финансирования более 120 млн. рублей. А это значит, что в районах и сельских поселениях появятся десятки новых спортивных площадок, будут отремонтированы социальные и культурные учреждения, объекты транспорта, энергетики и инфраструктуры, благоустроены места отдыха и массового пребывания людей.

«Ежегодно наши общественные организации, ветеранские и молодежные объединения, старосты и ТОСы реализуют более тысячи проектов. Это колоссальный объем работы! И сегодня я хотел бы поблагодарить всех вас за ваш труд, за ваше неравнодушие и ответственность», - обратился глава региона к участникам форума.

В качестве еще одного источника финансирования активно используются и Президентские гранты. При этом Вологодская область уверенно занимает второе место на Северо-Западе после Санкт-Петербурга по количеству поддержанных проектов. Так, за последние 4 года по итогам конкурсов Президентских грантов некоммерческими организациями региона привлечено более 132 млн. рублей.

Поддерживает некоммерческие организации и областной бюджет. За пять лет НКО в качестве субсидий было направлено 97 млн. рублей, за счет которых удалось реализовать 350 общественных проектов патриотической направленности, проектов развития территорий и других направлений. Кроме того, предусмотрены субсидии и на поддержку инициатив от физических лиц.

По завершении панельной сессии участники продолжили обсуждение актуальных вопросов на пяти тематических секциях, модераторами которых выступили представители ведущих общественных организаций области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район