17:02 || 13 января 2017

Районные газеты Вологодской области станут ближе к читателю

Такова основная задача Стратегии развития районных газет, которую сегодня презентовал журналистскому сообществу региона Губернатор Олег Кувшинников.

Встреча главы Вологодчины с редакторами ведущих средств массовой информации состоялась в Областной филармонии и была посвящена Дню российской печати, который ежегодно отмечается 13 января.

Открывая пресс-конференцию, Олег Кувшинников поздравил собравшихся с профессиональным праздником, пожелав благодарной аудитории и покорения новых информационных высот: «Все вы делаете очень важное дело для нашей страны и жителей Вологодской области. Вы доносите до людей важную и оперативную информацию о жизни нашего региона. В прошлом году совместно с вами мы успешно реализовали много интересных проектов, которые оказались востребованными у населения. Спасибо за вашу работу на благо нашего региона».

Новая Стратегия развития районных газет была разработана с учетом мнений самих редакторов и рекомендаций независимых экспертов, благодаря чему отражает современные тенденции в развитии масс-медиа.

«Главная задача – расширять сети распространения газет, улучшать качество содержания и качество полиграфии. Нам необходимо активнее работать в интернет пространстве, развивать сайты газет, выходить в социальные сети и блогосферу. Новые информационные технологии входят в повседневную жизнь каждого жителя Вологодчины, поэтому мы должны соответствовать этим тенденциям», - убежден Олег Кувшинников.

Несмотря на новые способы подачи информации, все еще актуальной остается традиционная подписка и розничная продажа изданий. Правительство региона готово выступить посредником в установлении конструктивных взаимоотношений редакций с Почтой России.

«Мы будем договариваться с Почтой России по вопросам эффективного распространения периодических изданий и снижения тарифов на доставку прессы в отдаленные и малочисленные населенные пункты», - заверил Губернатор.

Разговор о развитии современной журналистики продолжился на церемонии награждения победителей конкурсов профессионального мастерства, которые ежегодно проводятся в регионе среди СМИ.

Первый из них - конкурс на призы Губернатора области. В 2016 году на участие в состязании было заявлено свыше 670 работ из всех уголков Вологодчины, которые боролись за победу в семи номинациях.

Диплом победителю в наиболее конкурентной номинации – «социальная политика» вручил лично глава региона Олег Кувшинников.

«Средства массовой информации – это мощнейший информационный ресурс, без которого сегодня нельзя представить современное общество. Я хочу поблагодарить всех вас за работу в прошедшем году. Весь год вы освещали события, происходящие в регионе. Прошедший недавно форум «СеЗаМ» показал, что вологодские журналисты – лучшие на Северо-Западе и одни из лучших в стране. Так держать! С праздником, дорогие друзья!» - обратился Губернатор к участникам церемонии.

Еще один творческий конкурс, который проводится региональным отделением Союза журналистов России, носит имя известного российского журналиста, уроженца Вологодской Губернии Владимира Алексеевича Гиляровского. Он работал на рубеже XIX и XX веков и за свой неповторимый стиль получил среди коллег неофициальный титул «король репортажа». В этом году на конкурс поступило почти 100 заявок от разных печатных и электронных СМИ области. Решением экспертного жюри главная премия и звания лауреата были присуждены авторскому коллективу телеканала ГТРК «Вологда» за серию материалов о наводнении в Великом Устюге.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район