13:53 || 11 августа 2015

По поручению Олега Кувшинникова в Вожегодском Центре традиционной народной культуры провели ремонт

Творческий сезон жители села откроют в здании с новой крышей

В 2014 году с просьбой выделить средства на ремонт кровли к главе региона обратилась директор культурного учреждения. По поручению Олега Кувшинникова средства на эти цели были направлены из областного бюджета в размере    1 430 тыс. руб. Благодаря этому ЦТНК имеет возможность продолжать свою деятельность.

«Поддержка Центров традиционной народной культуры является для нас безусловным приоритетом. Традиционная народная культура – это наша история, это история наших предков, которые доказали всему миру, что русские люди очень талантливые. Я рад, что в таких центрах обучаются тысячи мальчишек и девчонок, они осваивают те народные промыслы, которыми славилась наша область», - рассказал глава региона.

Центр традиционной народной культуры функционирует в Вожеге 6 лет.  Здесь открыто множество различных секций по интересам. Всего за годы работы в них обучились более 1200 человек. Сотрудниками проведено порядка 2 тысяч  мероприятий, направленных на сохранение и восстановление традиционной народной культуры, 5 фольклорно-этнографических экспедиций, также постоянно проводится исследовательская работа, на результатах которой Центр выстраивает свою деятельность.

«С первого октября у нас откроется новый творческий сезон, мы начинаем работу в отремонтированном здании, теперь будет еще больше разнообразных направлений», - добавила Директор Центра традиционной народной культуры Лидия Короткова.

И сегодня же в рамках визита Губернатора в центре открылась новая выставка народных художественных промыслов и ремесел Вожегодского района и Коношского района Архангельской области. На экспозиции представлены лучшие работы  60 мастеров в основных видах традиционных промыслов и ремесел и организовано проведение мастер- классов по художественной обработке дерева, берестоплетению, кружевоплетению, росписи по дереву, ткачеству, вышивке крестом.

Олегу Кувшинникову после экскурсии вручили памятный подарок – расписные тарелки с символом «Вологодская область - душа русского Севера» и «Вожеге- 120 лет», сделанные руками мастеров.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район