17:01 || 23 мая 2017

Новая линия по переработке льнотресты открыта на Вологодчине

Церемония, участие в которой принял глава региона Олег Кувшинников, состоялась сегодня в деревне Брилино Устюженского района.

Решение о строительстве линии по переработке льнотресты на короткое волокно было принято руководством сельхозпредприятия «Пригородный Плюс» в связи с отсутствием на территории муниципалитета подобных объектов.

СПК уже не первый год специализируется на производстве молока на базе собственной кормовой базе, а также льноводстве. Кооператив является семеноводческим хозяйством, он полностью обеспечивает себя посевным материалом. Так, в 2017 году предприятие планирует произвести посев льна-долгунца на площади 460 га (+5 га  к уровню прошлого года).

Цех под линию переработки строился с течение 2014 – 2015 годов. К зданию подведено электричество, установлена часть технологического оборудования. В перспективе есть возможность установки линии по переработке льнотресты в длинное волокно.

«С каждым годом рынок потребления льноволокна растет, сейчас из него производят даже порох. Мне кажется, перспективы у этого цеха огромные. Открытие новой линии в Устюженском районе позволит осуществлять своевременную переработку льнотресты, произведенную хозяйствами муниципалитета, - заметил Губернатор Олег Кувшинников.  – Лен – это традиционная культура, которая выращивалась на Русском Севере и пользовалась большим спросом в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации и Советского Союза. К великому сожалению, практически все регионы утратили свои возможности по переработке льнотресты и производству льноволокна. Вологодская область потенциал сохранила и развивает его. Сегодня  мы один из наиболее развитых регионов России в области льноводства, самое северное в стране поле по выращиванию льна».

Несколько лет назад в регионе были разработаны сырьевые зоны, в хозяйствах которых не только выращивается лен, но и производится его первичная переработка. Таким образом, в области работает 10 льнозаводов (в Бабаевском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Кич-Городецком, Никольском, Череповецком и Шекснинском районах), которыми в 2016 году переработано 7,3 тысяч тонн льнотресты.

Что касается реализации льноволокна, то надо отметить, что на внутреннем рынке России  спрос на льнопродукцию ежегодно растет. За 2015 год реализовано 1,4 тысяч тонн, за прошлый - 1,8 тысяч.   

Развитие льноводства в области имеет перспективный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества аграрного комплекса с промышленностью.  Сейчас, с использованием новых технологий, лен находит применение в различных сферах: целлюлозно-бумажной, медицинской, химической, военной, автомобильной. В текущем году на Вологодчине планируется посеять льна-долгунца на площади 5,3 тысяч га.

Сегодня же глава региона посетил площадку, на которой строится детский сад на 80 мест. Проект стартовал еще в 2014 году, когда администрация района заключила контракт с подрядной организацией. Однако подрядчик обанкротился, а важный для города объект превратился в долгострой. На сегодняшний день завершены лишь работы нулевого цикла, выполнено устройство фундаментов трех корпусов, установлен металлический каркас.

Руководство муниципалитета заверило Губернатора в том, что строительство детского сада возобновится уже этим летом. Проектная документация прошла процедуру корректировки, получено положительное заключение госэкспертизы. Предусмотрены необходимые средства на текущий год: 63 млн. рублей из областного бюджета и 7 млн. из местной казны. Летом будет проведен аукцион, выбран подрядчик, и с августа строительство продолжится.

Детский сад в Устюжне включен в план реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям».

 «Уверен, что совместными усилиями мы откроем это учреждение в следующем году, - подчеркнул Олег Кувшинников. - История не должна повториться, поэтому главе района поручено осуществлять контроль за работой подрядной организации и качеством строительства».

В районе доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 100%, для детей в возрасте от 0 до 3 лет - 94,2%. Тем не менее, очередь в детские сады составляет еще более 200 человек.    

Еще один объект, который осмотрел сегодня Губернатор, жители Устюжны посещают уже несколько месяцев. Речь идет о Центре спорта «Созвездие».

Инициативные устюжане отремонтировали это когда-то аварийное здание спортзала за счет собственных средств. В декабре 2016 года здесь был создан Центр спорта. Позже благодаря госпрограмме «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» в Вологодской области на 2013-2020 годы» проект получил грантовую поддержку. 500 тысяч рублей были использованы на приобретение оборудования для тренажерного зала.

Главе Вологодчины рассказали о том, что заведение пользуется спросом у местных жителей. Сегодня здесь занимается около 150 человек. Среди спортсменов есть неоднократные победители первенства области, северо-западного федерального округа, участники и призеры первенства России по боксу.

«Это прекрасный пример государственно-частного взаимодействия. В Устюженском районе вопрос занятости детей и молодежи в свободное время стоит довольно остро. Муниципалитету необходимы, в том числе,  и спортивные объекты, и площадки для организованных занятий спортом, физической культурой», - заметил Олег Кувшинников.

Напомним, в апреле этого года в рамках Стратеги-2030 Губернатором было озвучено поручение главам городов и районов направить предложения по строительству спортивных объектов. Устюженский район вошел в этот перечень с проектом универсальной спортивной площадки.

Стоимость проекта – 4,5 млн. рублей. 75% из этой суммы – средства региона, которые будут предусмотрены в бюджете на 2018 год. Сейчас администрации Устюженского района необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район