13:44 || 30 марта 2016

Муниципальная реформа на Вологодчине – реальный способ экономии

Губернатор Олег Кувшинников посетил сегодня Дом культуры Кич-Городецкого района. Здание отремонтировано на средства, которые высвободились в результате объединения сельских поселений.

Укреплен фундамент и стены; проведен ремонт котельной; полностью заменены системы тепло-, водо- и электроснабжения, водоотведения; выполнена замена пола, оконных и дверных проемов; установлены подвесные потолки. Кроме того, закуплено звукоусилительное и музыкальное оборудование, а также мебель: стулья, столы, шкафы для помещений и кресла в зрительный зал. Так в селе появился просветительский очаг культуры, центр проведения всех значимых мероприятий и праздников.

«Ремонт в Шонгском доме культуры Кичменгско-Городецкого района является ярким примером тех возможностей, которые открывает муниципальная реформа. Это эффективно вложенные финансовые ресурсы, - заметил глава региона. – Чем больше я езжу по области, тем чаще встречаю неравнодушных людей, любящих свою малую родину и желающих ее благоустроить. Ваш пример, уважаемые кичменжане, говорит о том, инициатива снизу может преодолеть любые преграды! Этот опыт нужно транслировать по всем объединенным муниципальным образованиям». 

Напомним, в соответствии с поручением Губернатора в 2012 году в Правительстве области была создана рабочая группа по совершенствованию системы местного самоуправления. После проведения консультаций с главами муниципальных образований, депутатами органов местного самоуправления, выездных совещаний с участием общественных организаций, бизнес-сообщества были определены пять «пилотных» районов: Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский, Череповецкий и Грязовецкий.

На этих территориях реализуются мероприятия, связанные с объединением муниципальных образований, оптимизацией структуры управления, повышением качества оказания муниципальных и государственных услуг населению.

За три года в 19 муниципальных районах прошли процедуры укрупнения поселений. В итоге число муниципальных образований области уменьшилось с 282 до 222.

Губернатором было принято решение о том, чтобы все сэкономленные средства оставались в объединенном поселении и направлялись в качестве иного межбюджетного трансферта по следующей схеме: 30% на оплату труда органов местного самоуправления, 70% на решение вопросов местного значения (в том числе на финансирование инфраструктурных проектов территорий).

Кичменгско-Городецкий - район, в котором прошли масштабные укрупнения поселений: из 13 получилось 3 объединенных. В 2013 году в результате преобразования поселений Шонгское вошло в состав муниципального образования Городецкое. В настоящее время на присоединенной территории проживает более 1000 человек, из них более 70% - люди трудоспособного возраста и дети.

Для развития поселения необходимо было создать социальное учреждение культуры. Именно поэтому средства межбюджетных трансфертов по результатам инициатив по преобразованию объединенных поселений в 2014-2015 годах по решению жителей были направлены на капитальный ремонт сельского ДК.

Губернатор области осмотрел помещения Дома культуры, ненадолго заглянув на мастер-класс по вязанию и на репетицию местного фольклорного коллектива «Околица». Кстати, если в 2013 году в здесь работало 3 творческих коллектива, то в 2015 их количество выросло до 10. До 5 тысяч в год увеличилось и число посещений.

«При проведении подобных реформ жители сельских территорий зачастую опасаются, что это приведет к закрытию учреждений социальной сферы. Пример Дома культуры в селе Шонга наглядно демонстрирует: при грамотном подходе и эффективном вложении средств положительный эффект от объединения поселений отражается именно на качестве жизни в селе, способствует активизации культурной жизни, приобщению жителей к культурным ценностям»», - резюмировал Губернатор. 

Полностью отчет о рабочем визите Олега Кувшинникова в Кичменгско-Городецкий район можно прочитать здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район