17:45 || 04 июля 2017

Великий Устюг встретит свой юбилей обновленными дорогами и красочным фейерверком

Вопросы организации праздничных мероприятий в рамках предстоящего 870-летия Великого Устюга сегодня были в центре внимания на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Главы Администрации района Александра Кузьмина. Также в ходе переговоров стороны обсудили подготовку к осенней выборной кампании.

Открывая встречу, глава региона отметил, что за прошедшие пять лет в экономику и инфраструктуры района было вложено более 5 млрд. рублей. В том числе за счет этих средств было построено 3 новых детских сада, школа и ледовый дворец, заложен физкультурно-оздоровительный комплекс, благоустроена главная набережная города.

«Впереди у нас еще более грандиозные планы: удлинение полосы и модернизация аэропортового комплекса, строительство нового дворца Деда Мороза, а также открытие второй очереди зоопарка. Великий Устюг уже давно приобрел яркое федеральное звучание, поэтому предстоящий юбилей города - это очень важное событие не только для нашего региона, но и для всей страны. Прошу доложить как идет подготовка к празднику», - обратился Олег Кувшинников в Главе Администрации района.

По словам Александра Кузьмина, к юбилею города разработаны насыщенные праздничные и культурные программы, которые будут развернуты на нескольких площадках в период с 20 по 23 июля. Однако к 870-летие Великий Устюг будет встречать не только торжествами, но и обновленными улицами. Задачи по благоустройству города, поставленные Губернатором на градостроительном совете в апреле текущего года, выполняются в плановом режиме. Ремонтируются дороги и объекты инфраструктуры.

«Практически по всему дорожному полотну мы уже положили первый слой, подняли колодцы и заменили ливневую канализацию. Сейчас ведутся работы по укладке второго слоя асфальта. Фронт работ очень большой. По графику они должны быть полностью закончены к сентябрю, но большую часть работ мы завершим ко Дню города, – заверил Глава районной администрации.

Одним из центральных событий праздника станет открытие памятника Евстафию Павловичу Шильниковскому, известному графику и живописцу, многолетнему художественному руководителю фабрики «Северная чернь». Мемориал выполнен в виде скамейки с сидящей на ней мастером, и расположен на набережной реки Сухоны.

«Правительство Вологодской области приняло решение о выделении большого количества средств на проведение праздничных мероприятий. В частности за счет областного бюджета будет профинансирован праздничный фейерверк, который станет хорошим подаркам всем устюжанам и гостям города», - убежден Губернатор.

«Мы поставили перед собой задачу – в период празднования Дня города сделать из Великого Устюга музей под открытым небом. Я уверен, что все жители и гости города найдут для себя много нового и интересного», - добавил Александр Кузьмин.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили подготовку к предстоящим выборам в органы местного самоуправления. В сентябре жителям района предстоит избрать большое количество глав муниципальных образований и депутатов различных уровней.

«На сегодняшний день полностью сформированы участковые избирательные комиссии, ведется подготовка избирательных участков. Политические партии начали процедуру выдвижения своих кандидатов. Органы власти обеспечивают всем им равные возможности и условия, поэтому надеемся, что выборная кампания пройдет в правовом поле без нарушений», - отметил Глава Администрации района.

По словам Александра Кузьмина, ожидается, что выборы будут конкурентными и активными, поскольку в районе уже длительное время отсутствуют две ключевые выборные позиции: Глава района и Глава города Великий Устюг.

«Я принял решение участвовать в выборах депутатов объединенного Заречного сельского поселения. Если избиратели и депутатский корпус окажут мне свою поддержку, в дальнейшем я готов побороться за должность главы Великоустюгского района. Прошу вас поддержать мое решение», - обратился к Губернатору Александр Кузьмин.

«Поддерживаю ваше решение. Считаю, что в должности главы района, выбранного из состава депутатского корпуса, вы сможете более эффективно выполнять задачи, которые ставит перед вами руководство страны и Вологодской области, а также решать насущные проблемы местных жителей. Я вас поддерживаю и желаю вам успехов», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район