11:03 || 24 мая 2018

В Вологодской области реализуют проект по промышленному выращиванию семги

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме было подписано Соглашение между Вологодской областью и ООО «Аквапродукт» по реализации в регионе проекта в сфере рыбоводства. Документ завизировали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Председатель Совета директоров «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.

Инвестор планирует создать на Вологодчине рыбоводное хозяйство мощностью около 2,5 тысяч тонн в год по выращиванию семги в установках замкнутого водоснабжения.

«Объем инвестиций составит почти 1,7 миллиардов рублей, планируется создать более 20 новых рабочих мест, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы составит около 1746 тонн. Площадка, где расположится предприятие, неподалеку от Вологды, практически определена. Сдача объекта – конец 2019-го или начало 2020 года», - рассказал учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин и подчеркнул, что проект по-настоящему уникальный, не имеющий аналогов в России. Всего в мире насчитывается три подобных производства – два в Польше и одно в Дании.

Правительство области и региональная Корпорация развития окажут ООО «Аквапродукт» всю необходимую поддержку. В частности, Соглашение предполагает оказание инвестору со стороны региональных властей мер государственной поддержки, среди которых возмещение части затрат на приобретение оборудования и рыбопосадочного материала, на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, а также на уплату процентов по кредитам на развитие аквакультуры и товарного осетроводства.

Все последние годы Вологодская область делает серьезную ставку на развитие рыбоводства. В частности, в регионе разработана региональная программа «Развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы», в рамках которой действует подпрограмма «Развитие рыбоводства в Вологодской области на 2014-2020 годы».

В рамках программы на поддержку рыбоводства на 2018 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 29,3 миллионов рублей. Такие же суммы будут выделяться на развитие отрасли и в ближайшие пять лет.

На сегодняшний день в регионе успешно работают четыре компании данной направленности, том числе один из лидеров российского рынка -  рыботоварная компания «Диана», занимающаяся разведением рыб осетровых и карповых пород, а также производством черной икры. Суммарно вологодские предприятия вырастили в прошлом году чуть более 100 тонн рыбы.

«Приятно, что первое соглашение, которое мы подписываем на форуме,- это соглашение с нашей вологодской компанией. Все, что касается развития аквакультур, производства товарной рыбы, является для нас стратегическим приоритетом. Подобные проекты мы обязательно будем поддерживать. Область ставит задачу увеличить объемы производства рыбы в ближайшие три года в 7-10 раз - с нынешних 100 тонн до 700-1000 тонн, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. – На эту задачу как раз и будет работать подписанное сегодня соглашение с компанией «Аквапродукт». Реализация нового инвестиционного проекта позволит обеспечить вологжан высококачественной рыбной продукцией, увеличить объемы производства лососевой рыбы на территории области, повысить продовольственную безопасность нашего региона, создать новые рабочие места, увеличить поступления налогов в областной бюджет».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район