13:18 || 03 октября 2015

Уникальную практику взаимодействия малого и крупного предпринимательства Губернатор Вологодчины представил на федеральном уровне

«Малый и крупный бизнес. Как наладить взаимодействие?» - круглый стол с таким названием открыл второй день деловой программы Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Его организаторами выступили «Опора России» и РСПП, объединяющие предпринимателей страны.

Опытом Вологодской области в ходе дискуссии поделился глава региона Олег Кувшинников. По его словам, корпоративно-частное партнерство является одним из инструментов диверсификации экономики.

«Взаимосвязь крупного и малого бизнеса обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение объемов промышленного производства, сбалансированный экономических рост, - заметил Губернатор. - До 2012 года наши крупнейшие товаропроизводители – Северсталь и ФосАгро – ежегодно закупали товары и услуги за пределами Вологодской области примерно на 120 миллиардов рублей. Вот почему мы решили реализовать уникальный проект «Электронная бизнес-кооперация». Эта площадка предоставляет информацию о заказах крупных компаний региона. В итоге за два года предприятия-флагманы закупили у представителей МСП товаров и услуг на 12 миллиардов рублей».

Год назад в Вологодской области стартовал проект «Синергия роста», в основу которого заложено объединение крупных, средних и малых

субъектов экономической деятельности. В рамках работы областного Совета по кооперации свое сотрудничество крупным компаниям области предложили 35 предприятий малого и среднего предпринимательства области.

«Малый бизнес играет значительную роль в экономике региона и в обеспечении занятости. Однако в целом по России он в основном представлен торговыми предприятиями. Из каждых десяти четыре заняты торговлей и лишь одно – производственной деятельностью, - рассказал Олег Кувшинников. - Реализуя данный проект, мы хотим переломить ситуацию и ориентировать малый бизнес именно на производство».

Для того чтобы такой бизнес мог соответствовать высоким требованиям крупных предприятий, региональное правительство оказывает ему поддержку. Речь идет о системе грантов, субсидий, а также гарантийной поддержке в рамках государственной программы.

Ежегодно растет и объем средств в рамках Программы поддержки МСП на Вологодчине. Так, в 2015 году с учетом привлеченных федеральных средств и капитализации Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов на поддержку малого бизнеса области направлено 1,2 млрд. рублей. В 2014 году - около 700 млн. рублей. Таким образом, поддержка МСП была увеличена практически в два раза.

«Результатом предпринимаемых нами действий стал рост количества занятых в малом и среднем предпринимательстве. Уже в прошлом году этот показатель увеличился почти до 32%, при среднероссийском - 25%. Конечно, это привело и к увеличению вклада малого бизнеса в экономику», - подчеркнул глава региона.  

 

Репортаж о работе Губернатора на форуме «Сочи-2015» читайте здесь.

Полный фотоальбом здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район