16:12 || 24 ноября 2017

Туристический проект «Серебряное ожерелье России» будет развивать межрегиональные маршруты и активнее продвигаться на международных рынках

Дальнейшие перспективы реализации межрегионального историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсуждались сегодня в Санкт-Петербурге. В северной столице прошло заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. Участие в обсуждении приняли руководители регионов Северо-Запада, в том числе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открывая совещание, представитель Президента отметил, что развитие внутреннего и въездного туризма является одним из инструментов эффективного экономического оживления территорий. При этом в условиях Северо-Запада особое значение в формировании туристических потоков приобретают именно малые города, объекты познавательного, исторического и экологического туризма.

«На раскрытие имеющихся возможностей потенциальных точек притяжения и направлен проект «Серебряное ожерелье России». В рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областях реализуется семь инвестиционных проектов создания туристско-рекреационного кластера, включающих в себя строительство дорог и гостиниц, благоустройство территорий», - рассказал Николай Цуканов.

Как добавила заместитель Полномочного представителя Президента Любовь Совершаева, в 2017 году у туристов были популярными военно-исторические мероприятия: «В Топ-10 по стране вошли пять наших регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Вологодская и Калининградская области. В состав 15 популярных у туристов малых городов России вошел также Великий Устюг, Печора и Старая Русса».

Слова заместителя полномочного представителя Президента подтверждаются цифрами статистики: по итогам 2017 года 22% мероприятий национального событийного календаря составили мероприятия регионов СЗФО, большая часть из которых была организована в Санкт-Петербурге, Вологодской и Калининградской областях.

«Если говорить о доле туризма в формировании валового регионального продукта, то по итогам 2016 года в Вологодской области этот показатель составил 4,1%, в Новгородской - 3,9%, в Калининградской – 2,6%. Эти цифры соизмеримы с инвестициями в сельскохозяйственные регионы. Однако, имея такие позитивные результаты, мы понимаем, что субъектам необходима поддержка федерального бюджета на инфраструктуру, строительство дорог и разработку общей стратегии», - подчеркнул Николай Цуканов.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова считает, что единую маркетинговую стратегию продвижения проекта на внутреннем и международных рынках необходимо строить на базе брендбука «Серебряного ожерелья», разработанного Вологодской областью. По ее словам, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается инструментарий поддержки инвесторов, готовых подключиться к реализации проекта.

Руководитель региона-координатора проекта, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в своем докладе подробно остановился на перспективах развития «Серебряного ожерелья»: «В Вологде мы создали автономную некоммерческую организацию «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье», которая объединит всех участников рынка. Сейчас мы ведем работу по формированию ее соучредителей. Ненецкий автономный округ, Республика Карелия и Архангельская область уже направили необходимые документы для вступления в Ассоциацию, еще в шести регионах такие документы готовятся. Чтобы сделать нашу совместную работу более эффективной, нам необходимо объединить соседние регионы по организации сквозных туристических маршрутов».

Глава Вологодчины подчеркнул, что в 2018 году силами Ассоциации «Серебряное ожерелье» планируется организовать участие регионов СЗФО в едином стенде на престижной международной выставке «MITT», а также издать федеральный путеводитель «Русский гид-Полиглот» по всем туристическим маршрутам Северо-Запада и опубликовать информацию о туристском потенциале регионов проекта «Серебряное ожерелье России» в рейтинговом журнале «NationalGeographicTraveler». Кроме того, на апрель следующего года намечено проведение III Съезда туроператоров, а на сентябрь – III Туристского форума волонтеров, участвующих в проекте.

Мнение Олега Кувшинникова о необходимости участия всех регионов в новой Ассоциации поддержала Любовь Совершаева: «Сейчас весь груз реализации проекта лежит на Вологодской области. Но нам необходимо объединить усилия, чтобы достичь синергетического эффекта. Поэтому предлагаю создать на базе АНО проектное бюро, специалисты которого будут систематизировать и унифицировать эту работу. Мы просим от каждого региона подготовить 5 лучших событий и 5-10 объектов, которые вы считаете наиболее привлекательными для развития туризма. Вторым этапом рабочая группа на базе этих предложений разработает совместную программу».

Губернатор Вологодской области добавил, что главная задача - привлечь не только внутренних, но и зарубежных туристов: «Мы заинтересованы в увеличении туристического потока, поэтому необходимо соответствовать ожиданиям туристов по уровню и качеству сервиса, транспорта, гостиничного хозяйства и общественного питания. Уже сейчас мы выходим на крупнейшие международные туристические салоны, представляем свой проект в Финляндии, Сербии и Испании и в дальнейшем будем только наращивать эти усилия. Все Губернаторы Северо-Запада с этим согласились».

Напомним, федеральный проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина при поддержке Минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект, в который включены все 11 субъектов СЗФО, состоит из комплекса маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, где сохранились памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обсуждение перспектив развития всех регионов СЗФО продолжилось на расширенном заседании Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад». Фокус внимания был сосредоточен на основных направлениях совместной работы регионов и Партнерства, вопросах реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года», перспективах сопряжения стратегических документов инфраструктурных компаний и региональных схем территориального планирования.

Напомним, год назад было принято решение о «перезагрузке» деятельности Стратегического партнерства «Северо-Запад». Новой формой взаимодействия с регионами СЗФО стало подписание двусторонних соглашений и выработка плана совместных мероприятий на 2018 год. Первым регионом, подписавшим соглашение о сотрудничестве, стала Вологодчина.

Заместитель Председателя Наблюдательного совета Партнерства, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов подчеркнул, что фундаментальная идея, заложенная в основу реорганизации, может только приветствоваться.

 «В первую очередь мы должны разрабатывать совместные проекты, направленные на развитие экономики нашего округа. С самого начала учредителями Партнерства стали все 11 субъектов СЗФО, а также крупнейшие промышленные и бизнес-объединения. Все это создало основу для проведения конструктивного диалога на этой площадке, - рассказал Алексей Мордашов. – Очевидно, что есть локальные вопросы каждого субъекта и отдельных компаний, но точно есть и общие системные вопросы: развитие транспорта, энергетики и инфраструктуры. Мы видим переориентацию партнерства на программно-целевой подход, когда выбираются отдельные направления и вокруг них формируются проектные офисы, нацеленные на конкретный результат».

Документы о взаимодействии с партнерством также подписаны с Мурманской, Псковской и Новгородской областями. До конца года аналогичные соглашения будут заключены и с остальными субъектами округа. Одним из важнейших направлений деятельности станут социальные проекты в сфере молодежной политики, историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район