13:27 || 01 ноября 2017

Вологодчина - первый регион СЗФО, заключивший соглашение со Стратегическим партнерством «Северо-Запад»

Церемония состоялась сегодня в Санкт-Петербурге в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Документ завизировали глава Вологодчины Олег Кувшинников и исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Алексей Багаряков. 

«Наше Партнерство объединяет представителей власти, бизнеса, общественных объединений. Это делает организацию уникальной площадкой для конструктивного диалога всех сторон в целях выработки общей политики долгосрочного социально-экономического развития, - подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев. – Совместно с регионами округа полномочным представителем Президента принято принципиальное решение об усилении роли стратегического партнерства «Северо-Запад» и повышении значимости этой организации для эффективного развития наших территорий. Вологодская область – молодцы, они всегда лидеры. Думаю, первое соглашение послужит хорошим примером для других регионов округа».

Напомним, Стратегическое партнёрство было учреждено в 2012 году всеми одиннадцатью регионами Северо-Западного федерального округа, крупнейшими компаниями, объединениями предпринимателей, общественными организациями.

Для определения фронта совместной работы субъектов с автономной некоммерческой организацией, участия в реализации межрегиональных и федеральных проектов разрабатываются соглашения о сотрудничестве, включающие в себя утверждаемый ежегодно план совместных мероприятий.

 «Северо-Западный федеральный округ – один из крупнейших в нашей стране, во многом определяющий её экономическую и промышленную мощь. В этой связи объединение регионов СЗФО – наша стратегическая задача, - уверен Губернатор Олег Кувшинников. - Правительство Вологодской области взаимодействует со Стратегическим партнерством «Северо-Запад» уже пять лет. Я благодарен полномочному представителю Президента Николаю Николаевичу Цуканову за инициативу объединения регионов СЗФО на площадке Партнерства. Важно, что это платформа помогает наладить диалог сторон - представителей власти, бизнеса и общества - в выработке общего стратегического вектора развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

«Мы благодарны вам, Олег Александрович, за поддержку нашей инициативы по более предметному сотрудничеству Стратегического партнерства и регионов Северо-Запада. В конце будущего года мы подведем итоги нашего взаимодействия и оценим его эффективность, - отметилАлексей Багаряков. - Уже сейчас Партнерством и Вологодской областью реализуется масштабный проект по организации новогодних экскурсионных поездок «Великий Устюг – родина Деда Мороза» для детей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, погибших или уволенных с действительной службы по ранению».

Также при поддержке Партнерства область совместно с «МРСК Северо-Запада» участвует в проведении региональных инвестиционных энергетических конференций, по итогам которых энергетиками и бизнесом региона в 2017 году заключено 14 соглашений по технологическому присоединению к сетям будущих промышленных и социальных объектов.

В среднесрочной перспективе Партнерство и Правительство Вологодской области планируют сотрудничать по нескольким ключевым направлениям:

- участие в реализации федеральных проектов на территории Северо-Западного федерального округа в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации. В Вологодской области это, в первую очередь, реализация различных мероприятий на базе АСУНЦ «Вытегра» МЧС России;

- оказание экспертно-консультационной поддержки в разработке экономических и социально-значимых нормативных правовых актов. В том числе в сфере таможенного и логистического регулирования и лоббирования интересов экономических агентов территорий.

Вологодская область продолжит участие в реализации межрегиональных проектов СЗФО. Речь, в частности, идет о передаче в федеральную собственность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения области, входящих в маршруты Архангельск – Каргополь – Лодейное Поле – Санкт-Петербург и Вологда – Котлас – Сыктывкар.

Регион продолжит реализацию и координацию межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

В сфере энергетики планируется осуществление мониторинга строительства ВЛ 750 кВ «Ленинградская-Белозерская». В области промышленной кооперации предполагается обеспечение синхронизации стратегических документов и схем территориального планирования в регионах Северо-Западного федерального округа, с инвестиционными программами развития естественных монополий.

Кроме того, в сфере развития территорий опережающего социально-экономического развития предполагается создание диалоговых площадок и коллегиальных органов для обсуждения делового климата и лучших практик СЗФО, продвижение ТОСЭР на межрегиональном и международном уровне, информирование субъектов предпринимательства об имеющейся инфраструктуре и инвестиционном климате ТОСЭР на Вологодчине.

«Считаю, что реализация плана совместных мероприятий позволит всем субъектам СЗФО целенаправленно развиваться в рамках единой региональной политики», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район