19:46 || 25 июня 2015

Сотни народных умельцев со всего мира съехались в Вологду

В областной столице открылся второй международный фестиваль «Голос ремесел». Гостей и участников на Кремлевской площади поприветствовал и глава региона Олег Кувшинников.

«Фестиваль этот уникальный, в Российской Федерации – единственный в своем роде, хотя народные ремесла – это искусство наших предков, наша Вологодская область в стародавние времена все изготавливала своими руками, - обратился к собравшимся на площади глава региона. -  Мы видим, что наши современные мастера повторяют те рисунки, которые ранее воспроизводились нашими предками. Я очень рад тому, что мы возрождаем древние ремесла, мы показываем всему миру, что это часть нашей истории, что Россия - это самобытный край, и мы гордимся своей страной!»

В течение четырех дней гостям фестиваля представят кружевоплетение, лоскутное шитье, ткачество, плетение поясов, резьбу по дереву, валяние, роспись по дереву, художественную ковку, гончарное дело. Одним из сюрпризов фестиваля станет скоростное изготовление изделий в технике народных промыслов. Также вологжане и гости города смогут увидеть, как известный мастер Николай Сайкин сваляет валенки с закрытыми глазами. Его обувь носит  Пьер Ришар и Владимир Мединский.

Все главные точки фестивального действа будут связаны в единый маршрут: от «Ремесленного посада» можно будет пройти к Кремлевской площади, где пройдет ярмарка, дальше — в сквер на набережной с конкурсными шатрами, интерактивными программами и мастер-классами; затем — на детскую площадку в кремлевском саду; после этого можно отправиться к концертной площадке у «Двери» и к центру «Резной палисад», а в конце «путешествия» вернуться к посаду. Все желающие смогут поучаствовать в игре «Дерево ремесел».

«Главные цели фестиваля — популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам», - добавил глава Вологды Евгений Шулепов.

Ожидается, что зрителями фестиваля "Голос ремесел" и празднования Дня города станут 100 тысяч человек.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район