14:10 || 27 мая 2016

Работники химической промышленности Вологодчины отмечают профессиональный праздник

Губернатор области Олег Кувшинников поздравил вологжан с Днем химика и вручил награды выдающимся представителям этой отрасли. Торжественное мероприятие, посвященное грядущему празднику, прошло сегодня в Череповце на площадке компании «ФосАгро», которая является флагманом химической промышленности региона.

«От имени всех вологжан поздравляю вас с профессиональным праздником и 15-летием со дня создания компании «ФосАгро», - обратился Олег Кувшинников к собравшимся в зале. - 15 лет назад был создан вертикально интегрированный химический комплекс, который доказал свою эффективность. За эти годы  компания прошла огромный путь - по многократному увеличению производства, по консолидации активов, по наращиванию выпуска минеральных удобрений и сортамента, который увеличился с 4 почти до 30 видов.  Предприятие вышло на мировые рынки и поставляет продукцию в сто стран. Что немаловажно, наращиваются объемы производства и на внутренний рынок,  это говорит о том, что ваша продукция востребована. Хочу выразить слова благодарности за ту помощь и поддержку, которую вы оказали и оказываете жителям Великого Устюга, попавшего в зону катастрофического подтопления. Сейчас вы отгружаете удобрения в этом районе, чтобы хозяйства смогли быстрее восстановиться после стихии».

В целом, выпуск минеральных удобрений компанией АО «ФосАгро-Череповец» в 2015 году составил более 5 миллионов тонн.

Сейчас «ФосАгро» продолжает строительство в Череповце нового производства аммиака № 3 мощностью 760 тысяч тонн в год, а также  гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год и строительство производства   сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн в год.

Предприятие проводит эффективную социальную политику: оказывает благотворительную помощь учреждениям здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, осуществляет шефство над детскими садами и школами.

Помимо этого, компания реализует корпоративную жилищную программу, в рамках которой череповецкие химики получили уже  более 1300 квартир.

За январь-апрель 2016 года индекс химического производства области составил 103,6% к аналогичному периоду прошлого года.

В целом, доля химпроизводства в обрабатывающих производствах области по итогам 2015 года превысила 21%.

Сегодня грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, благодарности Губернатора и благодарственные письма из рук Олега Кувшинникова получили 17 сотрудников компании «ФосАгро».

«Я благодарю всех сотрудников химической промышленности за ваш не простой и важный труд на благо Вологодской области. Желаю вам счастья, здоровья, процветания, устойчивого и успешного развития. С профессиональным праздником!» - резюмировал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район