17:02 || 10 февраля 2018

Команда звезд отечественного хоккея во второй раз сразилась с командой Правительства Вологодской области на вытегорском льду

Сегодня в Вытегорском районе Вологодской области на базе детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» состоялся товарищеский хоккейный матч между командой звезд советского и российского хоккея и сборной Правительства региона. Ледовый поединок стал одним из центральных событий празднования Дня зимних видов спорта и проводился в поддержку российских олимпийцев, которые отстаивают честь страны на зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Десант спортивных легенд на Вологодчину возглавил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов, который выступил в качестве тренера команды звезд. В составе гостей на площадку ледового стадиона «Онежец» вышли: двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников; олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира по хоккею Сергей Шепелев; чемпион СССР по хоккею Игорь Мишуков и известный российский музыкант Игорь Бутман.

«Сегодня большой праздник – День зимних видов спорта, и к нам приехали великолепные мастера хоккея мирового уровня. Я очень рад, что у местных ребят есть возможность воочию понаблюдать за профессиональной и красивой игрой легендарных спортсменов», - отметил вице-спикер Совета Федерации, вдохновитель и инициатор развития комплекса «Корабелы Прионежья» Юрий Воробьев.

Противостоять именитым мастерам предстояло команде Правительства региона, которую вывел на лед капитан сборной, Губернатор области Олег Кувшинников.

Счет в звездном матче был открыт на пятой минуте первого периода. В результате точного броска брешь в обороне хозяев нашел Игорь Бутман. Практически сразу красный свет зажегся уже за воротами гостей - Олег Кувшинников сравнял счет, а еще через две минуты оформил дубль и вывел команду Правительства вперед. В середине первого игрового отрезка преимущество хозяев льда увеличил Евгений Ворожун.

В результате нарушения правил одним из игроков вологодской команды в ворота хозяев был назначен буллит, который успешно реализовал Игорь Мишуков. В конце первого периода паритет на табло восстановил Александр Кожевников, и на перерыв команды ушли со счетом 3:3.

В начале второго периода соперники обменялись результативными контратаками, порадовав зрителей еще двумя заброшенными шайбами. Второй раз за матч вперед команду гостей вывел Игорь Мишуков, на шайбу которого точным броском ответил Евгений Ворожун. Удачный период провело звено Игоря Бутмана, которое в течение короткого времени дважды прорвало оборону хозяев, сделав счет на табло 7:5 в пользу команды легенд, чуть позже преимущество увеличил Дмитрий Коцюбинский.

Несмотря на серьезный разрыв в счете команда Правительства Вологодской области  не планировала капитулировать. Явное преимущество профессиональных хоккеистов оспорил вологжанин Олег Мариничев, который, продемонстрировав индивидуальное мастерство, отправил шайбу в ворота соперников. Через несколько минут успеха добился также начальник Департамента ТЭК Антон Стрижов. В конце матча вновь отличилось звено Олега Кувшинникова. Преодолев все оборонительные рубежи, вологодские хоккеисты разыграли удачную комбинацию, завершил которую капитан команды, оформив хет-трик.

Крайне напряженной получилась концовка встречи. За несколько минут до окончания игры один на один с голкипером соперников вышел начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын, который выиграл очную дуэль. Впервые за долгое время команда Правительства повела в счете, однако за 11 секунд до конца матча судья назначил буллит в ворота хозяев, который был успешно реализован.

Итоговый счет на табло 10:10. По словам зрителей обе команды продемонстрировали волю к победе и красивую игру.

Комментируя итоги матча, Олег Кувшинников отметил, что, несмотря на дружеский формат встречи, игра приобрела жесткий и бескомпромиссный характер: «После неудачи в начале наши соперники завелись и боролись за каждый метр хоккейной площадки, поэтому нам пришлось тяжело. Игра действительно получилась очень напряженной, но я доволен тем, что мы не уступили легендам хоккея, проявив вологодский мужской характер. Все  ребята молодцы, выдержали натиск олимпийских чемпионов. Будем дальше тренироваться, чтобы в следующий раз победить».

Лидер команды гостей Александр Кожевников отметил, что с прошлой игры, которая состоялась на вытегорском льду в декабре 2016 года, команда Правительства стала значительно сыграннее и сильнее: «Видно, что Губернатор находит время в своем трудном графике, чтобы тренироваться. Приятно смотреть, что руководство области уделяет большое внимание развитию спорта. Хоккей – это командная игра, и сегодня мы увидели достойных соперников. Сегодняшняя игра - прекрасный пример для всех людей, надеюсь, она станет стимулом к занятию спортом для многих молодых ребят».

«Мы понимаем, что современное развитие страны, вне зависимости от местоположения, должно иметь определенный стандарт. Без спорта невозможно воспитывать молодежь. Это альтернатива вызовам улиц и виртуального пространства. Некоторое время назад никто не мог предполагать, что в Вытегре появится такой потрясающий ледовый комплекс. Мы видим современные условия для развития детей. И я благодарен Юрию Леонидовичу Воробьеву за то внимание, которое он уделяет развитию региона в верхней палате парламента», - отметил Вячеслав Фетисов.

В прямом эфире игра транслировалась на портале интернет-телевидения «35ТВ», а также в официальном сообществе Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте».

Помимо зрелищной хоккейной игры знаковым событием дня в Вытегре стало открытие XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2018». Этот праздник ежегодно проводится по всей стране и объединяет сотни тысяч поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта. В гонке традиционно участвуют любители, профессиональные спортсмены и общественно-политические деятели, которые личным примером показывают ценность здоровья и активного образа жизни.

Только в Вытегре на старт сегодня вышли около 200 лыжников от мала до велика, а число участников акции в масштабах всего региона превысило 10 тысяч человек.

Старт спортивному празднику дал Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Вячеслав Фетисов: «В свое время мы мечтали поставить на лыжи миллионы людей. И мы видим, как с каждым годом она сбывается. Здоровую экономику могут построить только здоровые люди. Поэтому сегодня желаю всем вам удачи и побед в жизни и спорте!»

К словам поддержки присоединился Юрий Воробьев, который рассказал, что накануне лично прошел по лыжне и убедился в ее готовности к соревнованиям:  «Я желаю всем участникам «Лыжни России» успехов. Мы рассчитываем, что все вы обязательно вырастите настоящими патриотами своей страны и будете прославлять Россию в самых разных отраслях».

Губернатор Олег Кувшинников выразил уверенность, что сегодня среди участников «Лыжни России» есть и будущие чемпионы: «Я желаю всем участникам соревнований ярких побед. Пусть спорт всегда ведет вас по жизни, дарит радость и здоровье».