16:00 || 28 сентября 2022

От гаража до импортозамещающего производства: на Вологодчине освоили выпуск уникального промышленного оборудования

Сегодня с работниками вологодского предприятия «БакорМаш» встретился Губернатор Олег Кувшинников.

Подразделение московской компании «Бакор» открылось в Вологде  в 2017 году. Как  рассказал исполнительный директор ООО «НТЦ Бакор» Александр Красный, вологодская площадка была выбрана не случайно.

 «По всей стране мы искали классных специалистов в команду. Нам нужны были молодые ребята с «горящими» глазами. Именно таких,  талантливых выпускников  технических вузов, мы нашли в Вологде. Когда  познакомились, ребята работали в буквальном смысле в гараже, при этом делали уникальные вещи. После выполнения первого заказа, мы поняли, что нужно брать их в команду. В итоге мы приобрели промплощадку бывшего станкостроительного завода в Вологде. Вид у производственной площадки был заброшенный, но глаза боятся, а руки делают, начали восстанавливать, начали работать», – рассказал Александр Красный.

В Вологде уже  наладили  производство вакуумных керамических дисковых фильтров, необходимых для работы горно-обогатительных предприятий. Дело в том, что процесс обогащения природных ископаемых всегда происходит в водной среде. Для того чтобы отделить полученный концентрат от воды, необходимы специальные фильтры. Раньше такое оборудование приходилось ввозить из-за рубежа. Сейчас, благодаря работе вологодского завода, оно выпускается и у нас в стране.

Производственная линейка вологодского предприятия постоянно расширяется. Одной из последних разработок стал сгуститель для изготовления алмазов. Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания «Siemens». Еще один пример выпускаемой продукции -  башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире. При этом цена на вологодское оборудование, как утверждают на предприятии,  ниже европейских аналогов в несколько раз.

Важно отметить, что на заводе не копируют зарубежные технологии,    здесь заняты собственными научными разработками.

«Наши молодые конструкторы  изучают аналогичную продукцию за границей, а затем делают все сами, с нашими комплектующими,  подстраиваясь под существующие возможности и технические требования. Они даже  улучшают  продукт, хотят сделать что-то новое, всех обойти», – рассказал исполнительный директор ООО «БакорИнвест» Николай Кузнецов.

Преимущества компании - уникальность производства, конкурентоспособные цены, высокий уровень сервиса – оценили партнеры не только в России, но и за рубежом. «БакорМаш» обеспечен заказами на несколько лет вперед.

«Конечно, такое предприятие необходимо поддерживать. В частности, мы готовы финансировать проводимые здесь научные разработки. Правительство Вологодской области предоставляет субсидии на проведение НИОКРов. В 2022 году такая субсидия предоставлена и компании «Бакор». В рамках антикризисного штаба принято решение увеличить объем  финансирования в 2023 году  с 3 до 4 млн рублей на один проект. А общую сумму, выделяемую на субсидии на год, мы подняли в 2 раза – до 24 млн рублей. Также в следующем году запускаются новые механизмы поддержки – компенсация части затрат на приобретение оборудования, по лизингу, оплата технологического присоединения к коммунальным сетям. Горжусь тем, что Вологда становится крупнейшим центром высокоточного машиностроения и выпуска высокотехнологичного оборудования, которое практически полностью состоит из российских комплектующих. Такие предприятия – инновационный стержень нашей страны», – отметил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район