17:46 || 10 августа 2015

Олег Кувшинников: «Устойчивость бюджетной системы необходимо обеспечивать за счет повышения результативности бюджетных расходов»

Формирование бюджета на 2016 и плановый период 2017-2018 годов – одна из основных задач, которая сейчас стоит перед Правительством области. По словам главы региона, бюджетную политику нужно выстроить так, чтобы она соответствовала требованиям антикризисного плана.

«Нам необходимо предусмотреть расходы на реализацию государственных программ области строго в рамках потребностей, обеспечивающих достижение показателей госпрограмм с учетом сокращения неэффективных расходов и возможностей нашей доходной базы, как регионального, так и муниципального уровня», - отметил Олег Кувшинников.

В то же время, добавил глава региона, необходимо избежать неконструктивной оптимизации расходных статей бюджета. Губернатор процитировал Председателя счетной палаты РФ Татьяну Голикову: «Нельзя просто сокращать расходы и доводить предельные потолки, потому что тогда полностью теряется работа по приоритизации расходов бюджета».

Таким образом, подвел итог Олег Кувшинников, при формировании бюджета области на 2016 - плановый период 2017-2018 годов необходимо оптимизировать расходы, исходя из реализации первоочередных задач, установленных госпрограммами.

300 миллионов рублей планирует сэкономить Правительство Вологодской области с помощью реализации проекта по централизации бухгалтерского учета. Об этом рассказала сегодня заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

Напомним, проект по централизации бухучета в области стартовал два с половиной месяца назад. На сегодняшний день идет активный процесс передачи полномочий органами исполнительной власти области Областному казначейству. Свои функции по ведению учета и составлению отчетности уже передали 5 органов власти: Департамент финансов, Комитет информационных технологий и телекоммуникаций, Государственная жилищная инспекция области и инспекция Государственного строительного надзора, Департамент строительства и ЖКХ.

По словам и.о. начальника департамента строительства и ЖКХ Юлии Мартыновой, новый проект позволяет эффективно организовать ведение бухгалтерского учета, сократить затраты, использовать прогрессивные информационные технологии.

В августе к «пилотным» участникам проекта присоединятся Комитет государственного заказа и Комитет по охране объектов культурного наследия области. Планируется, что до 1 января 2016 года еще 7 органов власти области передадут свои функции Областному казначейству.
Добавим, что проект продлится до 2017 года.

«В настоящее время в органах власти идет процесс сокращения работников бухгалтерских служб. За 2015 год подлежит сокращению 27 должностей. В целом за три года сократятся более 800 должностей в органах власти и подведомственных службах. В результате этого в период реализации проекта отложенный экономический эффект составит более 300 миллионов рублей», - подчеркнула Валентина Артамонова.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район