21:40 || 14 февраля 2017

Несмотря на санкции Евросоюза, Вологодская область наращивает торгово-экономические связи с Германией

Соответствующий протокол о намерениях в ФРГ сегодня подписали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Президент региона Ганновер Хауке Ягау.

Напомним, в сентябре 2015 года бизнес-миссия немецких промышленников и предпринимателей посетила Вологодчину. Тогда партнеры из ФРГ заинтересовались инвестиционными проектами региона и выразили надежду на дельнейшее развитие экономических и культурных связей между Вологодской областью и Ганновером.

Сегодняшний визит стал ответным. По приглашению немецкой стороны в состав российской делегации вошли представители крупных промышленных предприятий, бизнесмены и дипломаты. От имени Правительства федеральной земли Нижняя Саксония вологжан приветствовал вице-премьер Штефан Венцель. Он поблагодарил гостей за визит и отметил, что для строительства прочных и взаимовыгодных отношений между странами  необходимо устанавливать не только официальные государственные, но и дружеские региональные контакты.

 «Германия является для Российской Федерации стратегическим внешнеторговым партнером. Объем инвестиций немецкого капитала в нашу экономику постоянно растет. Поэтому наш визит в Ганновер призван наладить экономические отношения и увеличить внешнеторговый оборот. Уверен, никакие санкционные режимы не позволят нам сломать установившиеся кооперационные связи», - ответил Олег Кувшинников.

Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики: по итогам девяти месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Вологодской области с Германией составил 153 млн. евро, из которых две трети приходится на экспорт. В последние годы наблюдается тенденция увеличения ВТО, однако он до сих пор далек от уровня 2011 года, когда этот показатель составлял более 280 млн. евро.

Разговор о развитии двустороннего сотрудничества продолжился на встрече с Президентом региона Ганновер Хауке Ягау, который подчеркнул, что разумно продолжать конструктивный диалог, несмотря на временное охлаждение отношений между Россией и Евросоюзом.

«Наше взаимодействие не ограничивается только вопросами экономики. Мы планируем совместно развивать культурные и гуманитарные направления, проекты по обмену молодежью и студентами. На уровне региона мы не можем заниматься геополитикой, но мы можем внести свой вклад в укрепление партнерства между нашими странами», - добавил Хауке Ягау.

Итогом переговоров стало подписание Протокола о намерениях об установлении партнерских связей между Правительством Вологодской области и Администрацией Ганновера. В присутствии немецких предпринимателей, журналистов и общественников документ завизировали главы двух регионов - Олег Кувшинников и Хауке Ягау.

«Мы с тревогой наблюдаем, что после введения санкций Евросоюза в отношении России, наш внешнеторговый оборот с Германией упал практически в два раза, и теперь на освободившейся рынок Вологодской области неизбежно заходят компании из других стран. Я считаю, что пора положить этому конец, пришло время возобновить сотрудничество и восстановить экономические связи, утраченные в санкционной войне», -  убежден Олег Кувшинников.

Оборудование немецких компаний используют более 50 предприятий Вологодской области. С подписанием сегодняшнего Протокола у производителей из ФРГ открывается окно для прямых поставок расходных материалов и комплектующих для производственных линий.

«Мы договорились, что будем планомерно восстанавливать объемы экспорта и импорта между нашими регионами. Мы готовы поставлять в Ганновер продукцию металлургии, химии и деревообрабатывающей промышленности. И, конечно, ждем от наших немецких коллег возобновления поставок высокотехнологичного оборудования. Сегодня для этого был сделан первый шаг, но впереди у нас напряженная работа», - резюмировал Губернатор, добавив, что на сентябрь 2017 года запланирована бизнес-миссия вологодских предпринимателей в Ганновер, где речь пойдет уже о конкретных деловых контрактах.

Визит вологодской делегации в Ганновер завершился переговорами о перспективах развития российско-германских отношений. Участие в дискуссии приняли представители бизнес-кругов России и Германии, в том числе Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

По его словам, сегодня все бизнес-сообщество видит политическую нестабильность в мире и ожидает серьезных перемен. Стремительно развиваются технологии, а экономическая активность сдвигается от традиционных центров в страны азиатско-тихоокеанского региона.

«Очень отрадно, что сегодня некоторый вакуум взаимоотношений на высшем уровне частично заполняется связями между отдельными предприятиями и регионами. Нам нужно развивать этот диалог и создавать больше совместных проектов. История показала большой потенциал нашего сотрудничества, поэтому можно только приветствовать контакты между регионом Ганновер и Вологодской областью. Это залог развития более интенсивных контактов между Германией и Россией в целом», - убежден Алексей Мордашов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район