16:16 || 06 августа 2016

Федор Конюхов подарил тотемской «Школе путешественников» фрагмент оболочки воздушного шара, на котором облетел вокруг Земли

 Вологжане и тотьмичи стали одними из первых, с кем путешественник встретился после установления им очередного рекорда. Совсем недавно Федор Конюхов совершил кругосветный полет на воздушном шаре: облетел вокруг Земли за 11 дней 5 часов и 11 минут, установив абсолютный мировой рекорд для аэростата. Он стал первым воздухоплавателем, прилетевшим на воздушном шаре обратно на тот же аэродром, с которого начался полет.

Для того, чтобы лично поприветствовать Федора Филипповича, осмотреть лагерь, обсудить перспективы его развития и пообщаться с воспитанниками, в Тотьму сегодня прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Напомним, «Школа путешественников» была создана по инициативе знаменитого российского путешественника, писателя, художника и священника православной церкви Федора Конюхова в 2010 году.

Образовательный проект, привлекающий тысячи молодых людей со всей Вологодчины и из соседних регионов, призван заниматься их духовным и нравственным воспитанием, готовить ребят к походам, знакомить с опытом знаменитых исследователей, ученых и спортсменов, вовлекать школьников в романтику путешествий, формируя у подростков привычку к здоровому образу жизни.

«Тотьма – город путешественников, моряков, первооткрывателей. Купцы отсюда дошли до Русской Америки. В Вологодской области живут добрые, красивые люди. И природа какая! Я люблю эти места. Грибы, кстати, собираю только здесь, - рассказывает Федор Филиппович. -  Обучая детей в нашей школе, мы хотим, чтобы они стали мечтателями, любили землю, любили весь мир».

Сегодня Федор Конюхов познакомил главу региона с новыми объектами на территории детского оздоровительного лагеря: корпусом на 50 мест для ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также площадкой для проведения творческих мероприятий. По словам главы Олега Кувшинникова, принято решение о строительстве здесь еще одного корпуса, который позволит Школе принимать больше воспитанников.

Губернатор также посетил новую часовню в честь Николая Чудотворца. Ее возвели под Тотьмой на средства местных благотворителей. Чин освещения деревянной часовни, построенной в память о русских мореплавателях и землепроходцах, Федор Конюхов и тотемский протоиерей Георгий Титов провели накануне.

Завершился визит в лагерь совместным сплавом по реке Сухона, который глава Вологодчины, знаменитый путешественник и воспитанники Школы совершили на катамаранах. Этот этап стал первым в трехдневной экспедиции Губернатор под эгидой Русского географического общества по Северо-Двинскому водно-волоковому пути.

«Через вологодскую землю прошли десятки, сотни путешественников, первооткрывателей. Именно отсюда началось освоение наших северных земель. Сплавляясь по Сухоне вместе с вами, мы начинаем новый этап интересной и увлекательной экспедиции, - обратился Губернатор к участникам сплава. - Уверен, она будет иметь важное значение как для нас, так и для всех вологжан, ведь мы еще раз исследуем и расскажем о нашем прекрасном северном вологодском крае. Желаю отличной погоды, новых открытий и легкого плавания!»

Дальше глава региона по Северо-Двинскому водно-волоковому пути отправится до Великого Устюга вместе с младшим сыном Данилом. В рамках экспедиции Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу» за три дня они намерены пройти от Тотьмы до Великого Устюга.  

«За это время мы увидим уникальные памятники природы: разрез реки Белая – Полдараса, где сохранились самые ранние пермские отложения, разрез Опоки, водопад на Святом ручье, фонтанирующая скважина и устье Стрельны, где нас ждут пороги и окаменевшие следы древнего звероящера», - рассказал Олег Кувшинников.  

Сухона – самая крупная река Вологодской области. Водные экспедиции проходят здесь ежегодно. Основная задача таких путешествий – определить состояние известных и выявить новые памятники культурного и природного наследия, привлечь внимание к вопросу их сохранения и дальнейшего изучения. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район