15:38 || 12 июня 2016

Череповец стал Городом Трудовой Доблести и Славы

Торжественная церемония вручения постановления о присвоении Череповцу почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и Славы» состоялась в День России.

Официальный документ руководству города вручил дважды Герой Социалистического Труда Владимир Михайлович Ярыгин. Этот выдающийся человек, переживший Великую Отечественную войну, - настоящий профессионал и патриот Отечества, вносивший на протяжении многих десятилетий серьезный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства на Электростальском заводе тяжелого машиностроения.

«Мне очень приятно вручить Череповцу это постановление. Разрешите поздравить всех вас в этой высокой наградой! – поприветствовал жителей города Владимир Ярыгин. – Желаю вам всего самого доброго».

«В этот главный праздник Российской федерации – День России - мне особенно приятно поздравить вас, уважаемые череповчане, с присвоением нашему городу столь почетного звания - «Город Трудовой Доблести и Славы»! Хочу поблагодарить за это решение Межгосударственный Союз Городов-Героев, который высоко оценил выдающиеся трудовые заслуги череповчан», - обратился  к собравшимся на площади Милютина глава региона.

Напомним, вопрос о признании заслуг Череповца как тылового города, внесшего серьезный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, а в последующие десятилетия – в развитие промышленного потенциала страны, возник по инициативе ветеранских организаций в период работы Олега Кувшинникова на посту мэра города металлургов.

Теперь город металлургов входит в список Городов Трудовой Доблести и Славы вместе с Новосибирском, Челябинском, Магнитогорском, Электросталью, Закаменском и Волховым.

Базой северо-западной металлургии промышленный центр Вологодчины стал еще в середине прошлого века. Металлургический комбинат приступил к выпуску продукции в августе 1955 года. Три года спустя началось производство стали. В последующие десятилетия было построено несколько химических заводов. Хорошее транспортное сообщение, близость к Москве и Петербургу открыли широкие возможности для реализации производимой здесь продукции, востребованной не только в нашей стране, но и за ее пределами.

И сегодня основной промышленный потенциал Череповца сосредоточен в металлургической и химической отраслях. В городе находится производственный актив компании «Северсталь», а также компании «ФосАгро» - крупнейшего производителя минеральных удобрений.

«За эти годы, десятилетия в Череповце сложились настоящие трудовые династии. Опыт и навыки старших передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Мне кажется, это является особым показателем стабильности! – подчеркнул глава Вологодчины. - Трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность – эти качества, я уверен, всегда будут отличать череповчан».

Сегодня же Губернатор поздравил с Днем России и жителей областного центра. На торжественном собрании Олег Кувшинников вручил  вологжанам памятные медали «Патриот России». В их числе - глава города Евгений Шулепов, председатель Совета ветеранов 69й Севской дивизии Михаил Артеменко и директор детского центра «Меридиан» Дмитрий Юшин. Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» награждено Вологодское объединение поисковиков.

«26 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. За эти годы Россия прошла сложный путь: от Перестройки и распада Советского Союза до одной из самых могучих экономик мира. Мы вновь и вновь доказываем: русский народ способен преодолеть любые трудности! – подчеркнул Олег Кувшинников. - Вологжане вносят достойный вклад в развитие нашего государства. Главная ценность любой страны – это люди. И сегодня, в День России, я хотел бы поблагодарить всех вас за труд на благо нашей малой Родины! Счастья, здоровья, мирного неба над головой. С праздником!»

Кроме того, вместе с начальником УФМС России по Вологодской области Сергеем Жестянниковым глава региона принял участие в церемонии вручения паспортов гражданина Российской Федерации 12 юным жителям Вологодчины.

«Быть гражданином России - это высокая честь. Помните, что самый верный путь – это труд, только он помогает нам становиться настоящими профессионалами, - отметил Губернатор. - Но сегодня ваша главная задача - отлично учиться, ведь благосостояние страны, благополучие каждого ее жителя в скором времени будет зависеть от ваших знаний, умений и компетентности. Будьте всегда достойными гражданами своей страны, своей области и своего города!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район