17:25 || 08 сентября 2015

Бизнесмены из Германии заинтересовались сотрудничеством с Вологодской областью

Сегодня в Вологодскую область с официальным трехдневным визитом прибыла делегация региона Ганновер Федеративной Республики Германия. Возглавляет бизнес-миссию Президент региона Хауке Ягау, в составе делегации также представители крупных немецких предприятий, промышленники и предприниматели.

От имени Правительства области и всех вологжан гостей поприветствовал Губернатор Олег Кувшинников, который отметил, что для Вологодчины Германия является одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров.

«Несмотря на некоторые политические сложности во взаимоотношениях России и Германии, мы считаем межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации с регионами европейских государств должно продолжать развиваться, - пояснил Олег Кувшинников. - Германия стабильно входит тройку крупнейших партнеров нашей области по объему внешнеторгового оборота. И мы заинтересованы в укреплении этих связей».

В свою очередь Президент Ганновера поблагодарил Олега Кувшинникова за теплый прием, выразив надежду, что экономические и культурные связи двух регионов не будут ослабевать долгие годы.

Общение Губернатора Вологодчины и Президента Ганновера продолжилось в ходе презентации экономического потенциала двух регионов. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов перспективного сотрудничества: от развития лесной отрасли и сельского хозяйства, до совместных проектов в области культуры и туризма. Олег Кувшинников подробно рассказал членам немецкой делегации о географическом положении региона, ее исторических и культурных особенностях. Отдельно Губернатор области остановился на известных брендах области, которые во всем мире стали визитной карточкой Вологодчины. В их числе Вологодское кружево, Вологодской масло, а также Великоустюгский Дед Мороз.

Подводя итог двухчасовым переговорам, Олег Кувшинников отметил, что возможности для углубления сотрудничества Вологодчины с Германией далеко не исчерпаны: «Нас радует интерес немецкого бизнеса к нашим проектам. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет установить тесные контакты между деловыми кругами наших регионов».

С главой Вологодчины согласен и его немецкий коллега Хауке Ягау, который подчеркнул, что Вологодская область – очень перспективный регион, который может предложить инвесторам много интересных программ: «Это металлургия, деревообрабатывающая промышленность, производство продуктов питания. Поэтому я уверен, что наши бизнесмены найдут здесь множество очень интересных контактов».

Визит делегации Ганновера на Вологодчину продолжился посещением Законодательного Собрания области. Планируется, что в рамках бизнес-миссии гости также посетят «биржу деловых контактов», пообщаются с представителями местного бизнес-сообщества, и проведут переговоры с руководством крупных предприятий региона.

Напомним, по итогам 2014 года торговый оборот Вологодчины с Германией составил более 233 млн. долларов США. При этом почти 160 млн. долларов приходится на экспорт и чуть более 73 млн. долларов – на импорт продукции. ФРГ закупает в Вологодской области черные металлы, древесину, удобрения, а экспортирует преимущественно оборудование для действующих производств. Она является основным поставщиком импортной продукции в регион и на протяжении ряда лет традиционно занимает первое место - 17% общего объема импорта (по итогам 2014 года).

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район