10:21 || 27 июня 2022

Золотые умы Вологодчины: в областной столице чествовали победителей и призеров предметных олимпиад

Вологодчина вновь вошла в ТОП-10 по количеству победителей и призеров всероссийской школьной олимпиады. 21 ученик вписал свое имя в историю состязаний среди лучших юных умов страны и мира. Губернатор области Олег Кувшинников лично пообщался с ребятами, наградил их и педагогов за высокие достижения.

Торжественный прием победителей и призеров международных предметных олимпиад и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников прошел в центре выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей «Импульс». Это одна из ключевых образовательных площадок, которая помогает в развитии навыков и подготовке к олимпиадам учеников со всей области. На сегодня обучение здесь прошли более трех тысяч ребят из городов и районов Вологодчины.

В заключительном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 52 вологодских школьника из Вологодского многопрофильного лицея, учебных заведений Вологды, Череповца, Грязовецкого, Великоустюгского, Харовского и Сямженского районов. В итоге высокие результаты показал 21 юный вологжанин. Ученик 11 класса лицея №32 г. Вологды Глеб Сливка стал победителем международной олимпиады Phystech.International по физике.

Примечательно, что впервые вологодский школьник получил диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку.

«Очень напряжено и плотно готовился к олимпиаде. Штудировал книги, интернет. Поддерживали и родные, и педагоги. Спасибо им за это, – поделился трехкратный призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, географии и биологии, ученик 9 класса школы №14 г. Череповца Всеволод Маслеников. – Могу без сомнения сказать, что на Вологодчине одна из лучших систем образования. В родном Череповце есть различные кружки, кванториумы, в Вологде открыт «Импульс». Достаточно иметь только желание, а возможности проявить свои знания и развить их в нашей области есть».

Правительство региона поддерживает одаренных школьников. С 2019 года по поручению Губернатора области победителям и призерам международных олимпиад, победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и педагогам, их подготовившим, выплачиваются премии.

«Мы поддерживаем талантливую молодежь и создаем все условия для ее развития. Открываются школы, кванториумы, IT-кубы, Дом научной коллаборации, центр «Импульс», «Точки роста» в городах и районах области. Модернизируются организации дополнительного образования, увеличивается количество мест в них. Вместе с развитием инфраструктуры продолжает повышаться и качество образования. И успехи ребят в олимпиадах и различных состязаниях доказывают это. Горжусь нашей молодежью»,- рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона также поблагодарил педагогов, отметив, важность вклада в развитие золотых умов Вологодчины.

На сегодня юные вологжане становились 14 раз победителями и призерами международных предметных олимпиад, более 270 мест призовых мест заняли в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Три школы области - Вологодский многопрофильный лицей, общеобразовательный лицей «АМТЭК», школа № 10 г. Череповца – вошли в рейтинги  лучших школ по индексу RAEX.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район