14:16 || 28 октября 2022

Жители крупнейших городов Вологодской области смогут получить льготные кредиты на газификацию частных домов

Льготное кредитование на газификацию частных домовладений теперь доступно не только жителям сельской местности, но и крупнейших городских округов: Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. Соответствующее соглашение было подписано сегодня между Правительством Вологодской области и банком «Вологжанин». 

Напомним, в регионе реализуется президентская программа социальной газификации, в рамках которой голубое топливо доводится до границ земельного участка домовладения бесплатно. Гражданам необходимо профинансировать только подведение сетей до дома, установку оборудования в помещениях. Несмотря на то, что социальная программа значительно снизила стоимость газификации дома, выделить средства на оборудование и работу специалистов в границах участка для многих оставалось затруднительным.

«Решением Правительства Российской Федерации «Россельхозбанк» начал кредитовать жителей сельской местности по всей стране, в том числе в Вологодской области, для того чтобы граждане могли оплатить работу по подключению газа, купить оборудование. Ставка по такому льготному  кредиту составляет 3,25% . К сожалению, городские округа, такие как Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг остались за рамками льготного кредитования, поскольку не относятся к сельской местности. От жителей этих территорий начали поступать обращения. В итоге мы приняли решение компенсировать льготную ставку до 3,25% для жителей наших городов за счет средств областного бюджета. Банк «Вологжанин» одним из первых принял предложение о таком сотрудничестве. Сегодня, подписывая соглашение, мы выровняем условия получения кредита для сельских жителей и горожан», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, в план догазификации на 2021-2024 год включено более 2 тысяч домовладений, которые находятся в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. После подписания соглашения оплатить работы по газификации внутри участка собственники смогут с использованием льготного кредита. Кроме того, по решению главы региона, в четыре раза (с 25 до 100 тысяч рублей) увеличена субсидия на газификацию жилого дома для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«У нас разработана программа льготного потребительского кредитования для подключения к газовым сетям и приобретения газового оборудования. Ставка составит 3,25% годовых. Установлен размер кредитования до 300 тысяч рублей. Часть процентной ставки будет субсидироваться из областного бюджета.  В итоге стоимость кредита для граждан значительно снизится. Подписание соглашение с Правительством Вологодской области для нас большая честь. Мы постараемся сделать кредитование максимально быстрым и комфортным», – заверил  Председатель Правления АО «Банк «Вологжанин» Максим Волохов.

Добавим, что оформить льготный кредит для проведения работ по газификации дома внутри участка, жители Череповца, Вологды, Сокола и Великого Устюга смогут уже с 1 ноября этого года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район