19:30 || 22 июня 2018

Зенитку в память о героях войны установили на Вологодчине

Мемориальный комплекс героям-зенитчикам, охранявшим небо над Соколом в годы Великой Отечественной войны, торжественно открыли сегодня, 22 июня, в городе бумажников. Участником церемонии стал Губернатор Олег Кувшинников, на встрече с которым два года назад сокольчане озвучили эту идею.

Тогда районный Совет ветеранов предложил увековечить память бойцов 656-й отдельной зенитной пулеметной роты, 20-й батареи малокалиберной зенитной артиллерии и взвода 413-го зенитного артдивизиона. Именно эти подразделения в военные годы охраняли в городе железную дорогу, мосты через реки Сухону и Кубену, промышленные предприятия.

Эти стратегические объекты играли большую роль в снабжении фронта оружием и товарами первой необходимости, перевозке солдат, эвакуации людей и ценных грузов. Фашисты это тоже знали, поэтому вели разведку и много раз бомбили город. Атаки отбивали зенитчики, благодаря героизму которых заводы и железную дорогу удалось отстоять.

В прошлом году по просьбе Правительства области Минобороны выделило Вологодчине демилитаризованное зенитное орудие С-60, которое и стало основой мемориала. Орудие привезли зимой из войсковой части Курганской области. Памятный комплекс установили в центре Сокола, на улице Советской, где в годы войны дислоцировались установки ПВО. Проект мемориала бесплатно разработала одна из местных компаний, а другие предприятия и бизнесмены помогли средствами на доставку зенитки и благоустройство территории.

«Сегодня – скорбный день в истории нашей страны: 77 лет назад на ее территорию упали первые вражеские бомбы. Четыре долгих года советский народ воевал с фашистским захватчиком, стоял насмерть, охраняя родные села и города, - сказал на открытии мемориала Олег Кувшинников. – Сокольчане тоже внесли огромный вклад в победу: в годы войны город был крупнейшим транспортным узлом, благодаря которому на Ленинградский фронт поступало вооружение и продукты. Честь и слава зенитчикам, которые закрыли надежным щитом мосты и железнодорожные пути, сохранили связь с фронтом и блокадным Ленинградом».

Особые слова благодарности Губернатор адресовал сегодня ветеранам, пожелав им крепкого здоровья: «Мы всегда будем помнить ваш подвиг, низкий вам за это поклон».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район