19:18 || 23 октября 2019

Ювелирная работа: реконструкция стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса «Кристалл» в Сямже завершена

В январе этого года спортивный объект попал в перечень решений Градостроительного Совета. На разработку проектно-сметной документации, строительные работы ушло девять месяцев. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников и жители села Сямжа оценили новые возможности стадиона.

В состав многофункционального комплекса вошли стандартное поле (100 м. на 70 м.) и мини-площадка для футбола с искусственным покрытием, беговые дорожки, комбинированная площадка для баскетбола, волейбола. Установлено освещение. Общий объем финансирования составил более 38 миллионов рублей (37,6 млн. – региональный, 767,4 тыс. – местный бюджеты).

«На сегодняшний день в Вологде и Череповце пока нет стадионов такого уровня. Первый уникальный уличный спортивный комплекс мы открыли в конце августа в Кириллове, теперь - Сямжа. В течение ближайшего года подобные объекты появятся в Чагоде, Кадуе и селе им. Бабушкина. Итого пять современных стадионов в районах,- отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Конечно, без внимания не останутся областная столица и наш промышленный центр - Череповец. Стадионы «Витязь» и «Металлург» также будут переформатированы в соответствии с современными требованиями».

При разработке проекта реконструкции специалисты учли мнения жителей, профессиональных спортсменов, а также спортивные традиции района. Сямжа славится подготовкой лыжников, поэтому, обсуждая покрытие дорожек, разработчики отдали предпочтение асфальту. Таким образом, по периметру стадиона организованы не просто беговые дорожки, но и лыжероллерная трасса.

«Мы имеем большой опыт работы, наши специалисты постелили первое в стране поле с искусственным покрытием и готовили футбольные поля к Чемпионату мира. Но мы первый раз видим, чтобы руководство региона инициировало строительство стадиона такого уровня в небольшом населенном пункте, - поделился своими впечатлениями директор фирмы-подрядчика Александр Хоменков. - Это будет огромный толчок к развитию спорта в области. Будущие чемпионы рождаются в глубинке. И если есть инфраструктура, то кто-то из ребят обязательно добьется успеха».

В программе рабочего визита главы региона еще один объект из списка поручений, данных на Градостроительном Совете. На ремонт двух зданий Сямженской средней школы из областного бюджета было направлено 23,5 млн. рублей. Реконструкция коснулась как основной постройки, так и начальной школы, где также размещается детский сад и школа искусств.

«Максимальное внимание было уделено теплоизоляции здания. Проведен ремонт системы отопления, установлены дополнительные батареи, утеплены фасад и оконные блоки. В школе стало уютно, светло, ребята занимаются в комфортных условиях», - рассказала заместитель директора школы Елена Исарева.

Полностью завершены запланированные на этот год работы и в основном здании школы, где занимаются старшеклассники. Помимо обновленных помещений школьники вскоре смогут оценить и современную мебель – более четырехсот комплектов поступят в образовательное учреждение до конца декабря. Глава региона напомнил, что с этого года во всех школах, где запланированы ремонты, будет заменена и мебель.

«Сямженский район на 100% справился с поставленными на Градостроительном Совете задачами. Средства освоены полностью, а это 120 миллионов рублей. Ремонт улично-дорожной сети, социальной инфраструктуры, строительство современного стадиона – администрация района проделала огромную работу, - резюмировал глава региона Олег Кувшинников. – Сегодня в рамках второго Градостроительного Совета мы обсудили самые актуальные для сямженцев вопросы: ремонт детского сада №1, а также стационара и поликлиники ЦРБ, продолжение реконструкции средней школы и улиц поселка. Планируемый объем финансирования - 80 миллионов рублей».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район