14:33 || 10 сентября 2016

Выпускников детских домов на Вологодчине продолжают обеспечивать жильем

Губернатор области сегодня лично проинспектировал ход строительства нового жилого дома в селе Нюксеница, квартиры в котором получат дети-сироты.

Реализация проекта ведется за счет областного и федерального бюджетов. Общая сумма государственного контракта на участие в долевом строительстве составляет почти 20 млн. рублей (6,5 млн. рублей – областные средства, 13,3 млн. - федеральные).

На сегодняшний день здесь завершены строительно-монтажные и внутренние отделочные работы. Здание подключено к инженерным сетям, благоустраивается придомовая территория.

«В Нюксенском районе право на получение жилья наступило у 21 молодого человека. Покупка 17 квартир в новом доме позволит сократить существующую очередь более чем на 80%, - рассказал глава региона Олег Кувшинников. - Решение жилищного вопроса для детей-сирот находится на особом контроле Правительства Вологодской области. Наша задача - социализировать и создать максимально комфортные условия для их реализации».

Объект в Нюксенице уже получил акт ввода в эксплуатацию. В настоящее время проходит процедура оформления кадастровых паспортов на жилые помещения. Квартиры новоселам будут предоставлены в октябре этого года.

«Проблема обеспечения жильем детей-сирот является общегосударственной. То, что она решается, пусть и небольшими шагами, -положительная тенденция, - отметила депутат Законодательного Собрания Татьяна Никитина. – Радует то, что этот конкретный дом построен в сельской местности. Ведь мы так часто говорим о необходимости сокращения миграционных процессов и сохранении людей, живущих на селе».

В целом по области в очереди на жилье стоят порядка 2300 детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. За 8 месяцев 2016 года им было предоставлено 130 квартир в 9 районах и городских округах: Белозерском, Кирилловском, Череповецком, Вожегодском, Тарногском, Тотемском, Вологодском, Грязовецком районах и в Череповце. На эти цели выделено 185,5 млн. рублей. Еще два десятка человек получат квартиры до конца года. Сейчас в 11 районах области идет строительство более 250 квартир с вводом в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

В рамках визита в район Губернатор области посетил сегодня сразу две площадки, развитию которых способствует проект «Народный бюджет». Так, техническое оснащение местной Школы бокса позволит повысить уровень подготовки спортсменов и даст возможность проводить на территории  соревнования различного уровня.

Еще один проект – уже в сфере культуры – назван «Землица добрая». Он направлен на создание в Нюксенице, продвигающей бренд «Сокровищницы народных традиций», познавательной интерактивной зоны отдыха. Туристы смогут не только увидеть здесь предметы быта -  этнографические образцы утвари, предметы обихода, инструменты и приспособления, но и попробовать их в действии.

«Сегодня я еще раз убедился в том, что проект «Народный бюджет», призванный решать проблемы местного значения, эффективен, - отметил Губернатор области. - Более того, он только набирает обороты! Нюксенский район очень активно участвует в данном проекте. В прошлом году здесь было реализовано 6 проектов на общую сумму более 2,5 млн. рублей, в этом году поддержано уже 10 наиболее ярких и перспективных идей».

Напомним, в прошлом году в рамках «Народного бюджета» Правительство области выбрало 66 победителей. Региональные власти определили областную субсидию в размере 10 млн. рублей. Таким образом, при поддержке населения, бизнеса, местного и областного бюджетов 20 млн. рублей ушли на развитие территорий.

В 2016 году областная субсидия увеличена в два раза. На участие в областном проекте подано 218 заявок на общую сумму более 60 млн. Среди инициатив: создание детских площадок, строительство стадионов, ремонт систем водоснабжения и теплотрасс, открытие туристических маршрутов, благоустройство территорий.

О социально-экономических перспективах района на ближайшие годы глава региона рассказал уже на площадке нового цеха компрессорной станции-15 Нюксеницы.

По территории муниципального образования проходит «северный коридор» магистральных газопроводов. Нюксенская компрессорная станция обеспечивает транспорт газа в направлении от действующих месторождений Тюменской области и перспективных месторождений полуострова Ямал до центральных регионов европейской части страны и Европы.

Ключевым проектом является строительство газопровода «Система магистральных газопроводов Ухта–Торжок II нитка (Ямал)» в составе объекта «Ухта – Торжок - 2». Газопровод позволит доставлять необходимые объемы газа на северо-запад России для газоснабжения и газификации отечественных потребителей и поставок на экспорт.

«Через Вологодскую область проходят основные газотранспортные системы Газпрома, нашего стратегического партнера. Для нас очень важно, чтобы строительство седьмой нитки «Ухта – Торжок – 2» осуществлялось в строгом соответствии с намеченными графиками, - подчеркнул Губернатор. – Буквально две недели назад с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым мы обсуждали официальную церемонию «первого стыка» объекта в Вологодской области, на которую мы планируем пригласить Президента Российской Федерации. Предположительно – в августе 2017 года». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район