11:09 || 13 апреля 2012

Все автозаправочные станции «ЛУКОЙЛ» на территории Вологодской области ждет серьезная модернизация

Этот вопрос стал одним из основных на встрече главы региона Олега Кувшинникова с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» Андреем Спириным.

В настоящее время на территории области функционирует более 180 автозаправочных станций. Наиболее крупными компаниями, имеющими широкую разветвленную сеть АЗС, являются: Вологодский филиал «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» (55), ООО «Энтиком-Инвест» (40) и ООО «Шелл АЗС» (14).

Ежегодный объем потребления дизельного топлива и автомобильного бензина всех марок в области составляет в среднем порядка 370 тысяч тонн. В связи с отсутствием на территории нефтеперерабатывающих заводов, поставки топлива осуществляются из Перми, Нижнего Новгорода, Ярославля и Ухты. Это ставит потребителей в зависимость от работы предприятий, и ведет в удорожанию продуктов нефтепереработки. По состоянию на 6 апреля 2012 года средние цены на бензин и дизельное топливо на территории Вологодской области остаются одними из самых высоких по сравнению с соседними регионами.

«Сейчас мы проводим серию встреч с компаниями, которые активно работают на Вологодской земле. «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» является нашим ключевым партнером, - отметил глава региона Олег Кувшинников. – Нам с вами, особенно в преддверии посевной, очень важно обсудить варианты нашего сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

ООО  «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» занимает наибольшую долю рынка сбыта нефтепродуктов в регионе: от 64% до 84% по различным маркам топлива. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» Андрей Спирин рассказал о готовящейся программе модернизации существующей сети АЗС на территории Вологодской области.

«Многие наши заправки были построены очень давно, пора их реконструировать. Такая программа создана, сегодня она находится на рассмотрении. Речь идет не  столько об обновлении фасадов, но о техническом перевооружении, очистных сооружениях, замене резервуаров и так далее. Объем заявленных средств – порядка 320 миллионов рублей», - рассказал Андрей Спирин.  

Стороны обсудили и возможность своевременной поставки льготного топлива сельхозтоваропроизводителям области.  Для проведения сезонных работ в 2012 году требуется 22,08 тысяч тонн дизтоплива. Согласно документу, подписанному в феврале Департаментом сельского хозяйства, продресурсов и торговли области и ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт», предприятием предусмотрена поставка на Вологодчину 5,65 тысяч тонн льготного дизельного топлива. 

«Мы прекрасно понимаем, что от нашей деятельности зависит работа многих предприятий вашего региона. В связи с этим считаем общение с Правительством области очень важным, - подчеркнул Андрей Спирин. - Относительно поставок топлива сельхозпроизводителям скажу следующее: Правительство РФ сделало правильный шаг им навстречу, выстроив диалог с нефтяными компаниями. Есть вся документальная база для того, чтобы выполнять соглашения между компаниями и предприятиями сельского хозяйства. Из порядка 6 тысяч тонн дизельного топлива в область уже поставлено около 400 тонн по разумным ценам. Остальное придет до июня».

Одной из тем встречи стал вопрос продолжения эксплуатации Вытегорской базы ВРО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт», которая на сегодняшний день способна разместить 14 тысяч кубометров топлива. В 2009 году в этом районе был открыт учебно-спасательный центр «Вытегра» МЧС России, что позволило привлечь на эту территорию дополнительные инвестиции. Были построены автодороги в направлении Санкт-Петербурга и Медвежьегорска, объекты энергетики и социальной сферы.

Через Вытегорский район проходит уникальная для экономики страны водная магистраль – Волго-Балтийский канал. В летнее время на Вытегорской нефтебазе заправляются суда и яхты. Кроме того, район расположен на перекрестке автомобильных транспортных коридоров Москва – Мурманск, Архангельск – Каргополь – Вытегра – Санкт-Петербург. Учитывая рост потока туристов, а также в связи с постоянным увеличением транспортных средств, возникает необходимость строительства дополнительных АЗС в Вытегорском районе. Представитель Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» заверил, что существующая нефтебаза продолжит свою работу.

Кроме того, Андрей Спирин рассказал еще об одном серьезном инвестиционном проекте, который будет реализован на территории цеха эксплуатации автомобильного транспорта Череповецкого металлургического комбината: «Речь идет о заправочном комплексе для большегрузных автомобилей. Это современные скоростные колонки, с заявленным объемом реализации порядка 40 тонн топлива в сутки. Инновационный проект, первый в стране, потребует порядка 55 миллионов рублей».  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район