16:59 || 11 марта 2021

Время и стекло: в Чагодощенском районе вновь запустили Сазоновский стекольный завод

В поселке Сазоново Чагодощенского района после восьми лет вынужденного простоя запустили стекольный завод «Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг». Сегодня здесь после модернизации заработала первая линия по производству стеклянной тары. В торжественном пуске производства принял участие Губернатор области Олег Кувшинников.

«Сегодня у меня в душе настоящая человеческая радость, потому что в Сазонове вновь заработал завод с 160-летней историей. Это важное событие не только для района, но и для всей области. В 2019 году мы подписали соглашение с компанией «Русджам» о расконсервации объекта и дальнейшем запуске стеклозавода. Объем инвестиций составил около 800 миллионов рублей. Закуплено современное итальянское оборудование по производству облегченной стеклянной бутылки, которая, уверен, будет пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я благодарю руководство компании «Русджам» за сотрудничество. Благодаря вашим усилиям, несмотря на сложности прошедшего года, завод снова заработал», – отметил Олег Кувшинников.

В год на стекольном заводе планируется производить 240 миллионов бутылок объемом от 0,25 до 0,5 литров. На сегодня уже заключены договоры с рядом крупнейших компаний на закупку стеклянной тары.

«Мы является одними из лидеров на российском рынке по производству стеклотары. По всей стране у нас работает пять заводов. И для нас честь, что старейшее предприятие по производству стекольной продукции находится у нас в холдинге. Для нас было большой болью, что предприятие простаивало восемь лет. И большой радостью является то, что мы его сегодня вновь открыли. Год от года мы продолжаем наращивать объемы производства. Пока поставлять произведенную стекольную тару в поселке Сазоново будем на российский рынок. Но в этом году мы планируем, что бутылки отправятся на рынки Франции, Германии и Скандинавии», – поделился генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Владимир Долгов.

Сейчас на предприятии уже трудится 150 человек. Большая часть из коллектива те, кто и раньше работал на Сазоновском стекольном заводе. В планах на ближайшее время трудоустроить еще 35 человек.

Добавим, что в 2019 году проект модернизации завода включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов области. Предприятие получит государственную поддержку в виде налоговых льгот на 6,5 лет. Это даст возможность производству максимально эффективно выйти на запланированные мощности.

Глава региона посетил также одно из старейших предприятий «Чагодощенский стеклозавод и К». В год предприятие выпускает более 550 миллионов бутылок, здесь трудится 630 человек. Завод занимает лидирующие позиции по производству стеклотары в России и Северо-Западном регионе.

В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт одно из двух задействованных в производстве стекловаренных печей, стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. В модернизацию вложили около 700 миллионов рублей. И сегодня печь вновь запустили в работу.

«С модернизацией линии планируем повысить эффективность производства и выпускать продукцию более высокого качества, при этом снизить себестоимость. Каждая выпущенная у нас бутылка брендирована для конкретного производителя, мы работаем по заказу с отечественными и зарубежными предприятиями», – рассказал генеральный директор ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Давид Джалагония.

Сегодня стекольная промышленность является ведущей в Чагодощенском районе. На встрече с трудовым коллективом завода Губернатор отметил, что развитию стекольного производства способствовал ряд инициатив. В 2017 году Правительство страны и Государственная Дума поддержали инициативу Олега Кувшинникова об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. В стране запрещено производить алкогольную продукцию в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров. Также в 2016 году подписано соглашение с крупнейшей пивоваренной компанией «Балтика» на  закупку  стеклянной тары в Вологодской области.

По словам специалистов, в настоящее время сдерживающим фактором для развития стекольной промышленности остаются существующие механизмы экосбора. Действующие ставки для упаковки являются непропорциональными между разными типами упаковки и, фактически, дискриминируют стеклотару. А с 1 января 2022 года, при установлении 100% норматива утилизации согласно принятой экологической концепции, разница в тарифах станет еще более явной и не в пользу стеклянной тары.

Сегодня Губернатор области заявил о намерении выйти с инициативой в Правительство Российской Федерации по выравниванию ставок экосбора для различных типов упаковки.

«Учитывая стоимость тары на рынке, цена стеклянной бутылки вырастет на 12-15%, а такого же объема ПЭТ-бутылка или алюминиевая банка всего на 1-2%. Очевидно, что столь существенная разница приведет к упадку спроса на стекольную продукцию, несмотря на всю ее экологичость. Тарифы экосбора должны пересматриваться в течение этого года. Выравнивание ставки позволит стеклу участвовать в здоровой конкуренции на рынке упаковки. Мы со стороны Правительства области будем выходить с инициативой на федеральный уровень, мы и дальше будем  защищать нашего вологодского производителя», – резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район