15:29 || 26 мая 2016

Вожегодский район к концу года полностью выполнит Программу переселения из аварийного жилья

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор области Олег Кувшинников побывал сегодня на двух строительных площадках, где возводятся дома для переселенцев.

45 семей, 129 человек, из Вожегодского района уже переехали из аварийного жилья. В рамках 3 этапа Программы до конца этого года планируется переселить еще 67 человек. С этой целью ведется строительство двух домов: 13-квартирного в сельском поселении Кадниковское и 18-квартирного в поселке Вожега. Срок завершения работ по обоим контрактам – 1 ноября 2016 года.

Дом строится из энергоэффективных блоков, после будет обшиваться вентилируемым фасадом с утеплением. Все работы ведутся в графике.

«Вожега должна стать примером для других муниципалитетов наиболее эффективной «посадкой» домов, особенно строящихся для расселения ветхого и аварийного жилья, – на существующие инженерные сети! Это снижает время реализации проекта и стоимость квадратного метра», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Оба дома будут в полной мере отвечать современным технологиям комфорта, безопасности и энергосбережения. В каждой квартире будет сделан современный ремонт: натяжные потолки, обои, пластиковые окна. Как пояснил представить застройщика, все материалы, применяемые на этой площадке, произведены в России.

 «К концу 2016 года, после завершения строительства двух домов – в Вожеге и Кадниковском, район полностью закроет потребность в расселении ветхого и аварийного жилья, определенную 1 января 2012 года. Ваш муниципалитет в этом вопросе – один из лидеров Вологодской области!» – заметил Губернатор.

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ до 1 сентября 2017 года должно быть расселено все ветхое и аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года. На Вологодчине реализуется областная адресная программа № 7 по переселению из аварийного жилья. Её финансирование (5,6 млрд. рублей) поровну обеспечивает Фонд содействия реформированию ЖКХ и консолидированный бюджет области.

Всего в рамках Программы планируется снос около 1139 многоквартирных домов, общей площадью около 167 тысяч кв. метров. Жилыми помещениями будут обеспечено более 10  тысяч человек.  

До конца 2016 года необходимо расселить более 2,5 тысяч  человек из 298 аварийных домов. Расселяемая площадь составит более 40 тысяч кв. метров.

О создании комфортной жизни для селян шла речь и на встрече Губернатора с участниками проекта «Народный бюджет». Местные жители презентовали Олегу Кувшинникову свои разработки, направленные на развитие социальной инфраструктуры и благоустройство территорий. В этом году на областное софинансирование претендует 12 инициатив от жителей района.

В их числе - проект обустройства места для отдыха на берегу озера Погореловское. По словам местных жителей, вода и глина из водоема обладают лечебными свойствами, поэтому этот объект пользуется большой популярностью у туристов.

Также вожегодцы заявили на участие в конкурсе проект строительства специального комплекса, который поможет всем желающим подготовиться к сдаче спортивных нормативов. Речь идет о современной площадке, оборудованной тренажерами и системой турников и брусьев, на которых смогут заниматься жители всех возрастов.

По мнению директора ООО «Устьелес» Владимира Сверчкова, такие инициативы необходимо поддерживать: «Спорт является необходимым условием современной жизни. Обществу и бизнесу нужны здоровые кадры. В Вожегодском районе очень развит лыжный спорт, но с постройкой этой площадки начнут активнее развиваться и летние виды».

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стал стадион «Юбилейный». Сегодня здесь открылся межмуниципальный фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Губернатор области  поприветствовал участников соревнований: школьные команды, трудовые коллективы и ветеранов из Вожегодского района и Коношского района Архангельской области, всего около 200 человек.

 «На протяжении долгих лет спортивный комплекс был незаслуженно забыт. Но сейчас ситуация совершенно иная, - уверен директор ООО «Мехколонна» Николай Камкин. - Мы видим, как ГТО возрождается. Инициативу Вожегодского района необходимо распространять и на других территориях, привлекая к этому движению все больше людей».

Визит Губернатора в Вожегу завершился интервью районной газете «Борьба». Олег Кувшинников рассказал о перспективах газификации муниципалитета, а также о мерах, предпринимаемых Правительством области для поддержки населения района.

Кроме того, глава региона провел сегодня личный прием граждан. Одна из заявительниц - заведующая Митинской амбулатории - поблагодарила Олега Кувшинникова за оказание помощи в приобретении нового стоматологического оборудования. Завершая рабочий визит в Вожегодский район, глава региона лично посетил новый стоматологический кабинет в Кадниковском сельском поселении.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район