15:09 || 26 января 2012

Вологжане смогут обращаться в органы исполнительной власти за разъяснением правовых вопросов

Вологжане получили возможность обращаться в органы исполнительной государственной власти области за разъяснением правовых вопросов. Соответствующее постановление Правительства подписал Губернатор Олег Кувшинников.

Правительство области приняло постановление об определении органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, входящих в систему бесплатной юридической помощи на территории региона.

Речь идет о правовом консультировании граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции органа исполнительной власти и подведомственным ему структурам.

Напомним, 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Согласно документу, соответствующие полномочия возлагаются на субъекты РФ.

До 20 марта 2012 года органам исполнительной власти области необходимо внести изменения в положения об органах исполнительной государственной власти и с уставы подведомственных учреждений. Кроме того, согласно тексту Постановления, на уровне муниципальных районов и городских округов рекомендовано определить органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения, оказывающие бесплатное правовое консультирование.

«Получение бесплатных юридических консультаций в органах исполнительной власти – право каждого гражданина. И наша безусловная обязанность – реализовать это право в регионе в полном объеме. Это еще один шаг к открытости исполнительной власти, которая, в свою очередь, может оперативно узнавать об основных проблемах вологжан. И своевременно на них реагировать», - отметил Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район