19:49 || 21 апреля 2017

Вологодское землячество в Москве отмечает 20-летний юбилей

Именно к этой дате было приурочено сегодняшнее отчетное собрание РОО «Вологодское землячество», почетными гостями которого стали: глава региона Олег Кувшинников, спикер ЗСО Андрей Луценко, мэр областного центра Андрей Травников и мэр Череповца Юрий Кузин, главы районов, а также руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

«От имени Правительства Москвы и себя лично поздравляю вас с замечательной датой – 20-летием создания Вологодского землячества. Ваша земля славится талантливыми учеными, инженерами, строителями, учителями, артистами, государственными деятелями, многие из которых проживают в столице. Для всех вас Москва стала родным городом, которому вы без остатка отдаете свои знания и опыт. Убежден, что Вологодское землячество будет и впредь достойно выполнять свою непростую и почетную миссию – быть в авангарде земляческого движения столицы», - говорится в обращении заместителя мэра столицы Александра Горбенко, главы Московского координационного совета региональных землячеств к участникам сегодняшнего собрания.

«Второй год я присутствую на отчетном собрании вологодского землячества, и второй раз вижу здесь Губернатора области. Это говорит об отношении главы региона к земляками, а их – к своему руководству, - добавил Виталий Сучков. - Между Москвой и вашим регионом налажены прекрасные деловые связи. Уверен, они будут развиваться и дальше».

Обращаясь к землякам, Губернатор области напомнил о том, какой путь прошел регион за пять последних лет своего социально-экономического развития, сколько сил сложено в укрепление авторитета Вологодчины на уровне страны. По мнению Олега Кувшинникова, немалый вклад в этот процесс внесли и члены землячества в Москве.

«Сегодня я хотел бы передать слова признательности и любви с вашей Малой Родины. Вас знают, вас уважают! Вы оказываете региону всестороннюю помощь и поддержку в реализации национальных проектов, привлечению инвестиций, распространению нашего опыта здесь, в Москве, - подчеркнул Губернатор. - Хочу поблагодарить всех членов Землячества за вашу работу, инициативу и поддержку региона. Перед нами стоят большие задачи, нам вместе предстоит решать еще многие вопросы и многое нужно сделать. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет столь же успешным, как и в эти два десятилетия. С юбилеем!»

Сегодня глава региона вручил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» заместителя Председателя правления Вологодского землячества в Москве Леониду Вологдину, а также почетную грамоту Губернатора области члену землячества Альберту Иводитову. Кроме того, состоялась церемония подведения итогов и награждение победителей конкурса студентов и аспирантов им. Семена Дежнева.

Организация «Вологодское землячество» была создана в столице 20 лет назад - в 1997 году. Тогда инициативная группа вологжан поставила перед собой задачу объединить земляков, восстановить связи с малой родиной, участвовать в решении насущных задач Вологодчины.

За два десятка лет своего существования «землячество» стало активной общественной организацией, одной из ведущих в Москве. Сегодня ее в состав входит 640 человек: руководители различных предприятий, организаций, научные деятели, металлурги, химики, строители, энергетики, военнослужащие, студенты и аспиранты московских вузов. Организована

работа ряда секций, от научной и образовательной до юридической, которые охватывают самые важные сферы деятельности и жизни людей.

Недавно землячество взяло шефство над Вологодской кадетской школой-интернатом им. Белозерского полка» из Сокола. Вместе с кадетами активное участие в профильных мероприятиях принимает руководитель Военно-патриотической секции землячества генерал армии Юрий Николаевич Балуевский.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район