15:56 || 12 августа 2016

Вологодские строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Губернатор Олег Кувшинников принял участие в торжествах, приуроченных ко Дню строителя – в Череповце. В этом году дата юбилейная –  со дня основания государственного праздника отмечается ровно 60 лет.

«Уважаемые строители, ветераны отрасли! На строительной карте страны Вологодская область занимает достойное место. Вами возводятся детские сады, школы, целые микрорайоны. Благодаря вашему труду в прошлом году мы установили абсолютный рекорд по строительству  жилья – свыше 850 тысяч квадратных метров. Даже в советское время мы столько не строили, - заметил глава региона. – Благодарю всех строителей Вологодчины за труд и самоотверженность!»

За большой личный вклад в развитие строительной отрасли Почетную грамоту Губернатора области Олег Кувшинников вручил сварщику арматурных сеток и каркасов производства сборного железобетона ООО «Железобетон-12» Николаю Пожилову.

Поздравления в адрес тружеников строительной отрасли прозвучали и из уст вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, вручившего ряд Благодарностей Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Есть три главных профессии: учитель, врач и строитель. Именно они позволяют строить нашу жизнь. Хотелось бы пожелать вашим семьям мира, добра, счастья. Мы очень надеемся, что деятельность строителей Вологодской области будет радовать каждого жителя, живущего здесь, - обратился к виновникам торжества сенатор. - Искренне поздравляю вас с этим праздником!»

В строительной отрасли области Вологодской области трудится более 20 тысяч человек.  В 2015 году регион достиг рекордного значения за последние 70 лет по вводу жилья  в эксплуатацию: 863 тысячи 600 квадратных метров, чтона 58% выше показателя докризисного 2008 года.

Вологодчина занимает 13 место по России (против 42 места в 2010 году) и 4 место в Северо-Западном Федеральном округе по вводу жилья на тысячу жителей. Набранный темп сохраняется и в 2016 году. Только за первое полугодие общий ввод жилья превысил 419  тысяч квадратных  метров жилья.

С 2013 года Вологодская область участвовала в программе модернизации системы дошкольного образования. За последние три года за счет выделенной из федеральной казны субсидии введено в эксплуатацию 12 детских садов, выполнен капитальный ремонт 25, создано более 3100 новых мест. До конца года планируется завершить строительство детского сада на 220 мест в Вытегорском районе и еще двух детсадов на 140 мест в селе им. Бабушкина и в селе Сямжа.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район