17:46 || 23 августа 2017

Вологодская область проведет самые большие муниципальные выборы на Северо-Западе

Вопросы подготовки к выборам местного самоуправления обсуждались сегодня в Вологде. Участниками совещания под председательством главы региона Олега Кувшинникова стали представители областной Избирательной комиссии, правоохранительных структур и главы муниципалитетов.

Открывая встречу, Губернатор напомнил: 10 сентября во всей стране пройдет единый день голосования. В этот день вологжанам предстоит избрать 91 главу сельских поселений и 1275 депутатов представительных органов, еще 15 глав муниципалитетов впоследствии будут избраны из числа депутатов.

«Это одна из самых масштабных выборных кампаний на Северо-Западе Российской Федерации. Мы должны обсудить подготовку избирательных участков и готовность избирательных комиссий к проведению выборов. Наша задача – обеспечить законные права граждан, правопорядок и безопасность в день голосования», - подчеркнул Олег Кувшинников.

На сегодняшний день о своем желании участвовать в выборах заявили почти три тысячи кандидатов из всех парламентских партий, а также партии «Яблоко» и «Партии Дела». Им предстоит побороться за симпатии почти 600 тысяч вологжан, - именно столько избирателей зарегистрировано на территории проведения выборов.

«Произойдет обновление 57% глав сельских поселений и более 70% состава представительных органов. Это значительный показатель. Для максимально оперативного реагирования на возникающие ситуации, в Избирательной комиссии области создан телефон горячей линии. На него поступило уже 56 обращений, большинство из которых касается информационно-консультативной поддержки», - рассказал Председатель региональной Избирательной комиссии Денис Зайцев. По его словам, для бесперебойного снабжения избирательных участков связью и электроэнергией к организации выборов подключаются также специалисты областного Департамента ТЭК и компании «Ростелеком».

Как добавил Председатель областного парламента Андрей Луценко, все необходимые изменения в действующее законодательство были приняты своевременно, поэтому с юридической точки зрения Вологодская область полностью готова к проведению столь масштабной выборной кампании.

Одним из ключевых вопросов совещания стало обеспечение безопасности участков. Начальник областного Управления МВД Виктор Пестерев рассказал, что в ведомстве сформирована рабочая группа оперативного штаба, которая ежедневно взаимодействует с правоохранительными структурами, избирательными комиссиями и органами власти на местах.

По словам первого заместителя начальника областного Управления МЧС Сергея Самойленко, все 596 помещений, в которых разместятся избирательные участки, обследованы. В настоящий момент выявленные недостатки устранены, с членами комиссий проводятся инструктажи по пожарной безопасности.

В завершение совещания  глава региона Олег Кувшинников обратился к главам муниципальных образований: «Именно от вас во многом зависит подготовка избирательных участков. Нам необходимо пройти эту избирательную кампанию без замечаний».

Итог обсуждения подвел вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев: «Выборы – это важнейшее мероприятие государства, которое определяет зрелость страны и всего общества.  По итогам выборов делаются серьезные выводы, и я имею в виду не только активность электората и реакцию на политические партии, прежде всего речь идет об организаторской работе глав регионов и городов. Важно продумать все шаги. Очень бы хотелось, чтобы главы городов, районов отнеслись внимательно к той категории людей, кому, действительно, требуется помощь».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район