18:20 || 27 июня 2017

Вологодская область передаёт в долгосрочную концессию весь теплоэнергетический комплекс региона

Такую задачу членам Правительства и представителям муниципальных образований области сегодня поставил Губернатор Олег Кувшинников. В рамках инвестиционной сессии глава региона провел совещание, посвященное подготовке концессионного соглашения в отношении теплоэнергетического комплекса региона.

Напомним, согласно Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2020 года в концессию должны быть переданы не менее 80% коммунальной инфраструктуры. На территории Вологодской области одним из крупнейших концессионеров станет АО «Газпром теплоэнерго», которое уже сейчас занимается эксплуатацией и реконструкцией тепловых сетей Череповца. АО «Газпром теплоэнерго» работает в городе Череповце и пяти районах Вологодской области.

«Проект успешно реализуется с 2013 года, объем вложенных инвестиций в коммунальную инфраструктуру уже превышает 1 миллиард рублей. За это время у нас были как трудности, так и позитивные моменты, однако теплоснабжение города Череповца всегда осуществлялось в устойчивом режиме, без крупных аварий и других чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам главы региона, в 2013 году был заключен договор аренды и сейчас стороны вплотную подошли к заключению концессионного соглашения. Олег Кувшинников обратил внимание собравшихся на то, что окончательную редакцию соглашения необходимо доработать к 5 июля.

«Уже на следующей неделе в Москве мы подписываем Протокол о намерениях с членом правления компании «Газпром» Владимиром Марковым,- анонсировал Губернатор. – В соответствии с регламентом этим документом мы запускаем процесс, который завершится заключением итогового концессионного соглашения».

Закрывая совещание, Губернатор еще раз подтвердил свое намерение по передаче в долгосрочную концессию компании Группы «Газпром» теплоэнергетического комплекса региона.

Кроме того, Губернатор потребовал от АО «Газпром теплоэнерго» строго выполнять График реализации мероприятий по реконструкции участков тепловых сетей, запланированных в 2017 году в Череповце. В свою очередь генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Артур Михайлович Тринога заверил, что согласованный сторонами график выполняется, завершены работы по актуализации проектной документации и к началу отопительного сезона все работы будут выполнены.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район