15:00 || 12 декабря 2017

Вологодская область – один из лидеров России по производству продукции глубокой переработки древесины

Такое мнение высказали эксперты первого всероссийского форума лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°», который стартовал сегодня в Москве.

Участие в масштабной дискуссии по основным направлениям развития российской лесной промышленности приняли представители Минпромторга, Минстроя и Минприроды, а также главы регионов, в которых наиболее развита деревообработка, руководители крупнейших банков и корпораций, студенты профильных вузов.

Работа форума разделена по тематическим секциям: «Целлюлоза», «Мебель», «Деревянное домостроение», «Коммуникации» и «Инновации». Ключевым мероприятием стала пленарная сессия в формате открытого интервью, которую открыл Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«В последние годы мы четко придерживались вектора на увеличение объема выпуска продукции высоких переделов. За 10 лет в модернизацию и создание новых производств вложено более 870 млрд. рублей. Почти половина этих средств направлена в инвестиционные проекты, и к настоящему моменту 93 из них уже реализованы, - подчеркнул глава Минпромторга. – На сегодняшний день, за исключением отдельных номенклатурных позиций, лесопромышленный комплекс практически полностью обеспечивает рынок отечественной продукции».

В настоящее время готовится к принятию Стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, где прописаны основные направления развития ЛПК на ближайшие десятилетия. Документ был разработан с учетом мнения экспертного профессионального сообщества и прогнозов потенциального спроса.

Вологодская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов. Общая площадь лесов - 11,4 млн. га, что составляет 80% территории региона. Запас древесины превышает 1,6 млрд. кубометров. Расчетная лесосека составляет 29,7 млн. кубометров, 12 млн. из которых – хвойное хозяйство.

Имея такой объем лесных ресурсов, Правительство Вологодской области уделяет особое внимание развитию лесного сектора экономики на всех уровнях: от лесовосстановления до переработки. В регионе сформирована устойчивая система управления лесами, разработана региональная правовая база ведения лесного хозяйства и непрерывного лесопользования. При этом Вологодская область - один из немногих субъектов России, где сохранилась структура лесхозов.

 «Буквально 20 лет назад в нашем регионе ежегодно заготавливалось всего 4 миллиона кубометров древесины, а в прошлом 2016 году почти в четыре раза больше – 15,6 миллиона кубометров. За этот же период уровень глубокой переработки вырос с 35% до 70%. Сегодня мы поставляем свою  продукцию в 50 стран мира и стали одним из крупнейших российских экспортеров лесопромышленной продукции», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Говоря о дальнейших перспективах развития ЛПК, Губернатор в первую очередь выделил задачу по 100% переработке древесины на территории региона в течение ближайшего десятилетия, а также создание крупнейшего в стране кластера деревянного домостроения. В этой связи Олег Кувшинников рассказал, что уже сейчас на Вологодчине модернизируются ведущие фанерные производства, начато строительство двух новых фанерных заводов. На стадии проектирования еще два комбината. В 2018 году в Череповце будет запущен завод по производству фибролитовых плит, старт строительству которого дан в этом году. На Сокольском ДОКе будет запущено производство CLT-панелей для деревянного одноэтажного и многоэтажного строительства.

Еще одно направление – переработка лиственной и низкосортной древесины. Сейчас так называемое балансовое сырье перерабатывается лишь в объеме 100 тысяч кубометров в год, хотя именно здесь заложен колоссальный потенциал для наращивания мощностей ЛПК.

Заготавливаемая на территории региона балансовая древесина поставляется на предприятия соседних субъектов, а также экспортируется за рубеж. Для решения данной проблемы Правительство Вологодской области совместно с потенциальным инвестором прорабатывает вопрос строительства современного целлюлозного завода, который использует низкосортную древесину в качестве сырья.

Говоря об успехах, глава региона остановился и на экологической составляющей этой работы. В текущем году Вологодская область выполнила лесовосстановительные мероприятия на площади 72 тысячи гектаров, что на треть больше уровня предыдущего года. Это абсолютный рекорд для региона. При этом восстановлены практически все площади, пройденные рубками.

«Каждый шестой приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов реализуется именно в нашем регионе. Всего Минпромторг поддержал 22 наших проекта с общим объемом инвестиций почти 15 миллиардов рублей. Только по итогам прошлого года бюджетный эффект от их реализации составил почти 1 миллиард рублей. Это яркий показатель эффективности нашей совместной работы», - добавил Олег Кувшинников.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что ЛПК является одним из флагманов российской экономики и будет им оставаться еще долгие годы. Поэтому сейчас, в условиях санкционного давления западных стран, необходимо приложить все усилия, чтоб придать ему новый импульс развития.

«Стратегия развития лесопромышленного комплекса, которую мы реализуем последние десятилетия, полностью соответствует задачам Правительства Российской Федерации и профильных министерств. Сегодня эксперты в своих выступлениях не раз подчеркивали, что Вологодская область является одним из лидеров страны в этом направлении. Мы будем продолжать работать еще более эффективно, чтобы оправдать эти высокие оценки», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район