18:39 || 18 февраля 2016

Вологодская область и «ФосАгро» укрепят взаимодействие в экономической и социальной сферах

Правительство области и ОАО «ФосАгро» сегодня подписали соглашения о социально-экономическом партнерстве и надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями в 2016 году. Подписи под документами поставили Губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Соглашения призваны способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Вологодчины и дальнейшему расширению и углублению партнерских отношений в различных сферах.

Как подчеркнул глава региона, данные соглашения являются также примером эффективного механизма государственно-частного партнерства, в том числе и в вопросах поддержки областного агропромышленного комплекса.

В 2016 году «ФосАгро» планирует поставить в регион 32 тысячи тонн минеральных удобрений с возможным увеличением объема поставок. Компания традиционно поддерживает аграриев области, поставляя им удобрения по доступным ценам, а это в свою очередь помогает повышать урожайность и в конечном итоге обеспечивать продовольственную безопасность Вологодчины.

Во многом благодаря этому в прошлом году сельхозпроизводители области показали рекордный рост производства по важнейшим видам продукции.

Впервые в практике подписания подобных соглашений компанией «ФосАгро» гарантируются объемы финансирования, направленные на мероприятия по охране окружающей среды, – 714 миллионов рублей и профилактику профессиональных заболеваний в Череповце и Вологодской области – более 200 миллионов рублей.

«Соглашения, подписанные сегодня, имеют долгосрочный характер. «ФосАгро» - крупнейший инвестор, работодатель и налогоплательщик региона. Объем инвестиций, который компания вкладывает в строительство новых площадок, просто колоссальный - более 60 миллиардов рублей. Мы поддерживаем программу  предприятия и предоставляем  инвестиционные льготы. Понимаем, что в одиночку без поддержки властей трудно реализовывать проекты таких масштабов. Сегодня мы посмотрели, какие уникальные объекты строятся на территории комплекса: это и столовые, и бассейны, и физкультурно-оздоровительные комплексы. Такой мощной строительной площадки и концентрации производственных сил Череповец не видел многие десятилетия! - отметил Олег Кувшинников. -   Ну и конечно, «ФосАгро» – это яркий пример социально-ориентированного бизнеса. Количество проектов, направленных на улучшение качества жизни вологжан, увеличивается с каждым годом. Уверен, что совместно нам удастся реализовать все намеченные планы».

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Вологодской области и лично Губернатора за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании и конструктивное взаимодействие  в решении возникающих вопросов.

«С каждым годом наши отношения крепнут и развиваются, приобретают новые грани. Свидетельство тому  - новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В нем сделан акцент на социальные проекты, что очень важно в нынешней ситуации, - подчеркнул Андрей Гурьев. - В текущем году мы планируем почти в два раза увеличить финансирование социальных и инфраструктурных проектов. Средства будут направлены, в частности, на образовательную программу «ФосАгро-классы», развитие Череповецкого химико-технологического колледжа, поддержку движения «ДРОЗД» и волейбольной команды «Северянка», благотворительного фонда «Во имя добра», на ремонт Дворца химиков, храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких».

Добавим, Правительство Вологодской области и «ФосАгро» тесно и плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет. Инвестиционные проекты и социальные программы компании включены в единую стратегию социально-экономического развития Вологодчины и направлены на укрепление промышленного потенциала региона, улучшение качества жизни работников предприятия и жителей области в целом.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район