20:15 || 08 мая 2018

Вологодчина встречает День Великой Победы

В преддверии главного национального праздника в городах и районах Вологодской области проходят торжественные мероприятия, посвященные чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Центром торжеств в региональной столице стал СКК «Вологда». Под сводами спортивно-концертного комплекса собрались представители руководства города и области, трудовых коллективов, общественных, ветеранских и молодежных организаций. Главными героями и почетными гостями праздника стали вологжане, сражавшиеся на передовых Великой войны и ковавшие Победу в тылу.

Один из них – полковник запаса Владимир Васильевич Сафонов, который в годы войны служил в 150-й стрелковой Ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. Уже 73 года это прославленное воинское соединение знает весь мир, поскольку именно его бойцы 1 мая 1945 года водрузили в Берлине над Рейхстагом штурмовой флаг, который с тех пор официально считается Знаменем Победы.

От имени всех вологжан гостей и участников мероприятия поприветствовал Губернатор Олег Кувшинников, который напомнил, что за годы войны Вологодская область потеряла более 400 тысяч своих земляков. Регион превратился в огромный эвакогоспиталь, принявший сотни тысяч раненых бойцов. За свои подвиги 140 вологжан были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

«Я от всей души поздравляю вас с главным праздником страны – с Днем Великой Победы. Девятое мая – это день нашей славы и гордости, памяти и скорби. Эта дата навсегда вошла в историю нашего Отечества как символ беспримерного героизма всего советского народа. Огромную роль в достижении Победы сыграла и наша родная Вологодчина: лучшие сыны области ушли на фронт, а оставшиеся в тылу работали без устали, поставляя в войска продовольствие, обмундирование, вооружение и медикаменты. И сегодня мы говорим слова искренней благодарности нашим дорогим ветеранам и отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Мы сделаем все для того, чтобы память о Великой Победе навсегда осталась в истории человечества», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла звучали сегодня и в Череповце. В Ледовом дворце города металлургов состоялся торжественный вечер, посвященный предстоящему Дню Победы.

«За этот великий день наша страна заплатила страшную цену. Все четыре долгих года Череповец работал и жил ради Победы, ежедневно принимая десятки эшелонов с ранеными. В город было эвакуировано почти два миллиона жителей блокадного Ленинграда, тяжелораненых фронтовиков. И наш город справился. Работая круглые сутки, он возвращал в строй раненых бойцов, поставлял фронту все необходимое. Низкий поклон нашим ветеранам, которые не просто победили в этой страшной войне, но и восстановили разрушенную страну, сделали ее сильной и независимой!» - отметил глава региона.

Завершилось мероприятие выступлением лучших творческих коллективов города, которые исполнили для гостей и ветеранов песни военных лет и современные произведения о героических событиях середины прошлого века.

Напомним, празднования 73й годовщины Великой Победы проходят в каждом уголке Вологодчины. В городах и деревнях региона стартовали разнообразные фестивали и акции, турниры и эстафеты, приуроченные к 9 мая.  Кульминацией праздника стает прохождение колонн «Бессмертного полка» по центральным площадям и улицам населенных пунктов. Уже завтра, в День Победы, десятки тысяч вологжан поднимут в небо портреты воинов-освободителей в благодарность за их подвиг во имя будущих поколений.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район