13:40 || 11 августа 2015

Вологодчина в полном объеме выполнила указ Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

Завершающим этапом проекта стало создание многофункционального центра в Вожегодском районе. Его сегодня торжественно открыл Губернатор области Олег Кувшинников.  Как отметил глава региона, учреждения нового типа, предоставляющие государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», теперь есть в каждом районе Вологодчины.  

«Создание современных, удобных для граждан инструментов предоставления государственных и муниципальных услуг – одна из важнейших целей, поставленных перед всеми регионами страны. В 2014 – 2015 годах проделана значительная работа по созданию сети многофункциональных центров на территории области. На реализацию проектов выделено более 120 миллионов рублей  из федерального, областного и местных бюджетов», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Многофункциональный центр в Вожеге разместился на улице Садовой, специально для этого был выделен блок «В» в районном доме культуры. На создание МФЦ из федерального и районного бюджетов было выделено более трех миллионов рублей.

В учреждении предусмотрено открытие 5 окон в режиме электронной очереди, где будут оказываться государственные услуги по регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, услуг в земельно-имущественной сфере и в сфере социальной защиты, в отношении вопросов пенсионного законодательства.

Центром будет оказываться полный комплекс государственных и муниципальных услуг, которые будут определяться в соответствии с соглашениями, заключенными многофункциональным центром с органами местного самоуправления и сельских поселений района.

Также будет предусмотрено оборудованное место для доступа посетителей к Единому порталу государственных и муниципальных услуг в сети Интернет. Для создания комфортности и организации взаимодействия с заявителями помещение центра разбито на функциональные зоны: зона информирования, зона ожидания и зона приема заявителей.

Кроме того, для удобства жителей в трех сельских поселениях района (Кадниковское, Тигинское и Явенгское) создаются удаленные рабочие места, что позволит повысить уровень доступности и комфортности при получении государственных и муниципальных услуг.

Всего на территории области введено в эксплуатацию 29 МФЦ (357 окон приема и выдачи документов) и 92 территориально обособленных структурных подразделения многофункциональных центров в сельских поселениях, в которых проживают более тысячи человек.

Реализация указанных мероприятий позволила выполнить Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части обеспечения доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ  – более 93% населения области.

«Для населения области создание сети многофункциональных центров – зримый результат реформирования системы государственного управления, социально-управленческая инновация, призванная облегчить жизнь гражданам и бизнесу. Это важный шаг на пути реализации административной реформы в рамках снижения административных барьеров, повышения открытости органов местного самоуправления, реализации мероприятий по противодействию коррупции», - рассказал в конце встречи Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район