08:04 || 28 июля 2016

Вологодчина укрепляет сотрудничество с Республикой Армения

В рамках рабочего визита на Вологодчину представили делегации Армавирской области Республики Армения посетили областную столицу. Здесь состоялась официальная встреча глав двух регионов - Олега Кувшинникова и Ашота Каграманяна.

«Россию и Армению связывает многовековая дружба, поэтому мы очень рады вашему официальному визиту. В апреле текущего года вы тепло приняли нас у себя на Родине. В составе делегации Правительства РФ мы с вами подписали Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в экономической и гуманитарной сфере», - напомнил Олег Кувшинников.

По словам главы Вологодчины, уже тогда стороны договорились о том, что будут работать над интеграцией экономик и расширении двусторонних связей.

«За время пребывания в Вологодской области у нас уже прошло несколько встреч. Мы побывали на производствах компании «ФосАгро» и компании «СеверСталь», а также на заводе «Арсенал вин». Мы впечатлены увиденным и я уверен, что по этим направлениям заключим ряд взаимовыгодных контрактов», - ответил Губернатор Армавирской области.

В частности, Ашот Каграманян рассказал, что армянскую сторону заинтересовала продукция химической, деревообрабатывающей и машиностроительной отраслей Вологодской промышленности.

«Ежегодно мы потребляем около 30 тысяч тонн минеральных удобрений, поэтому очень внимательно изучаем предложения ваших предприятий. Кроме того, в следующем году в Армении стартует президентская программа по строительству доступного жилья. В этой связи нас заинтересовала поставка деревянных домокоплектов», - добавил глава армянской делегации.

По мнению Олега Кувшинникова, большие расстояния между регионами накладывают определенный отпечаток, поскольку в структуре себестоимости доставка занимает важное место. В перспективе для решения этого вопроса необходимо создавать транспортно-логистический коридор.

Одним из первых шагов в этом направлении может стать регулярное авиасообщение между Череповцом и Ереваном. С такой инициативой сегодня выступили представители Армавирской области.

Помимо сотрудничества в экономической сфере разговор также зашел и о других направлениях. К примеру, Ашот Каграманян предложил Олегу Кувшинникову в качестве пилотного проекта ввести в образовательные программы нескольких вологодских школ урок шахмат. По словам Губернатора Армавирской области, эта практика хорошо зарекомендовала себя в начальных классах армянских школ и позволила значительно расширить интеллектуальный потенциал подрастающего поколения.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве по всем направлениям и готовы выводить наше взаимодействие на только на межрегиональный, но и на межгосударственный уровень. Я уверен, что от нас вы уедете с большим пакетом предложений. В свою очередь мы сделаем все, чтобы поставить вам продукт максимально высокого качества по низким ценам», - резюмировал Губернатор Вологодской области.

Напомним, история сотрудничества Вологодчины с Армавирской областью началась год назад и с тех пор успешно развивается. В январе 2015 года на имя Губернатора Вологодской области поступило письмо от Губернатора Армавирской области с предложением установить договорные отношения по сотрудничеству между двумя областями и приглашением посетить Армавирскую область с официальным визитом.

Следуя взаимным договоренностям, в декабре 2015 года делегация области под руководством первого заместителя Губернатора области Алексея Шерлыгина с рабочим визитом посетила Республику Армения. Основной целью визита стало установление дружественных и партнерских связей между регионами двух стран, определение направлений для взаимодействия.

А уже в апреле 2016 года глава Вологодчины Олег Кувшинников и Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян подписали Соглашение о взаимодействии. Торжественная церемония подписания состоялась в рамках визита Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Армению. Документ направлен на торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное развитие двух регионов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район