13:36 || 30 июня 2018

Вологда отмечает 871 год со дня основания

Официальный старт праздничным мероприятиям, которые идут сегодня одновременно на многих площадках, был дан на Кремлевской площади Вологды ровно в полдень. 

Гостей и жителей областного центра поприветствовали первые лица региона и города.

«Сегодня мы все вместе пришли на эту площадь, чтобы поздравить друг друга с днем рождения любимого города. Вологда – это уникальный город, в котором органично сплетена многовековая история и яркая современность. Сегодня это не просто административная столица нашего региона, но и кружевная и культурная столица, настоящая душа Русского Севера», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, Вологда занимает лидирующие позиции в области по строительству жилья, объемам розничной торговли и привлечению инвестиций:

«Недавно на Градостроительном совете было принято решение о дополнительной поддержке. В ближайшее время Вологда получит семь миллиардов рублей на свое развитие. За счет этих средств будет запущена программа ремонта и реконструкции мостов, модернизации очистных сооружений. Будет построено четыре крупных детских садика, новая школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн и Ледовый дворец. И все это для того, чтобы наша Вологда стала современным европейским городом, удобным и комфортным для жизни. С праздником, дорогие вологжане. Только вперед, родная столица!»

С праздничным приветствием к вологжанам обратился Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко:

«Дорогие земляки, уважаемые гости! Я искренне поздравляю всех с замечательным праздником – Днем города. Все, кто сегодня здесь на площади, кто сейчас работает или отдыхает – все мы формируем новую историю современной Вологды. Сегодня я хочу сказать вам слова благодарности за то, что стремитесь сделать Вологду современной и комфортной, красивой и процветающей. Я хочу пожелать вам здоровья и успехов, чтобы Вологда и дальше динамично развивалась, чтобы все мы были счастливы, с удовольствием ходили на работу и радовались жизни. С праздником, дорогие друзья!».

Праздничную эстафету принял Мэр Вологды Сергей Воропанов:

«Сегодня большой праздник отмечают люди, которые живут в нашем любимом городе, люди, которые его развивают и прославляют на всю Россию и весь мир. В этом году перед нами стоят амбициозные задачи: мы должны отремонтировать 62 двора и 5 общественных пространств, за которые вы проголосовали. Мы все такие разные, мы живем, мы любим, мы работаем, мы решительные, целеустремленные и умные, мы – вологжане. И я горжусь этим. С праздником, с днем рождения любимого города!»

После выступления официальных лиц и награждения отличившихся вологжан стартовала развлекательная программа.

На центральных площадках развернулись ярмарка мастеров по разным видам ремесел, средневековый ганзейский пикник, фестиваль средневековой реконструкции, в рамках которого вологжане увидели конный бой русских воинов с Золотой Ордой. Также состоялись концерты творческих коллективов города.

Так, в рамках программы «Вологда спортивная»  в областную столицу приехали самые сильные люди Северо-Запада на фестиваль силачей. Спортсменам из Ярославской области, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола и Вологды предстояло поднимать, переносить и тянуть металлические предметы разных форм и размеров.

Кроме того, в День города в Вологде были представлены уникальные экземпляры ретроавтомобилей из 6 регионов России. Порядка 50 единиц различной техники показали на "Фестивале Реал-ретро". В экспозиции, которая развернулась на площади Возрождения, были задействованы автобусы, грузовики, «легковушки» и мотоциклы, игрушки и предметы быта, произведенные с 30-х годов.  Участниками проекта стали клубы из Вологды, Твери, Иваново, Архангельской, Ярославской и Костромской областей.

Одним из главных подарков для вологжан в этот день стали выступления сразу нескольких звезд эстрады.

В 23.00 на площади Революции стартует концерт популярной молодежной группа «Пицца», чье выступление станет финальным аккордом праздничного дня.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район