18:04 || 22 июля 2017

Великий Устюг подхватил «юбилейную эстафету»

Сегодня древний город, ровесник Москвы и Вологды, отмечает 870-летие со дня основания.

Для того чтобы лично поздравить жителей Великого Устюга с праздником, на восток области прибыл глава региона Олег Кувшинников. Однако свой визит он начал с инспектирования ряда важных социальных объектов. Губернатор посетил площадку, на которой возводится ФОК для игровых видов спорта. Работы по строительству находятся на завершающем этапе. Напомним, проект был поддержан Министром спорта РФ, вошел в федеральную целевую программу с выделением финансирования. В 2016 году был заложен первый камень в основание фундамента ФОКа.

Его площадь превысит две тысячи квадратных метров. На них разместятся: зал для зрителей, игровой и тренажерный залы, раздевалки и санитарные комнаты. Пропускная способность – 400 человек в день, или 14 тысяч в месяц.

«Для Великого Устюга открытие такого спортивного объекта – это событие! ФОК должен быть введен в эксплуатацию ко дню рождения Деда Мороза - 18 ноября этого года. Вице-премьер Виталий Леонтьевич Мутко подтвердил намерение принять участие в церемонии», - рассказал Губернатор.

Олег Кувшинников также проинспектировал две отремонтированные городские улицы – Красную и Павла Покровского. Поручение главы региона

о выделении субсидии в 70 млн. рублей на реконструкцию этих и других улиц из Дорожного фонда области было озвучено в сентябре на заседании Градсовета. Часть средств обеспечил местный бюджет. Работы завершены на 99%, движение транспорта открыто. Осталось заменить дорожные знаки и нанести пешеходную разметку.

«Отличный подарок Великому Устюгу! К юбилею две центральные улицы качественно отремонтированы. Уверен, что жители оценят заботу власти о горожанах», - подчеркнул Губернатор.

Ещё один городской объект – парк культуры и отдыха – находится в процессе реконструкции. Она ведется в рамках партийного проекта «Единой России».

«Великому Устюгу несказанно повезло, он стал единственным городом на Вологодчине, которому предоставлена возможность участвовать в реализации Федерального проекта «Парки малых городов», - рассказала депутат ЗСО Татьяна Муромцева. - Был создан общественный совет, в состав которого вошли предприниматели, специалисты лесного хозяйства, ветераны и молодежь. Прежде всего, мы хотим, чтобы парк стал любимым местом отдыха устюжан».

В парке уже выполнена большая часть работ: заасфальтированы центральные аллеи, проведено устройство декоративного освещения, установлены малые архитектурные формы (урны и скамейки), появилась скейт-площадка. Реконструкция полностью завершится до 1 ноября этого года.

Праздничная юбилейная программа в Великом Устюге началась с презентации памятника Евстафию Павловичу Шильниковскому, известному графику и живописцу, многолетнему художественному руководителю знаменитой на весь мир фабрики «Северная чернь». Мемориал расположен на набережной реки Сухоны. Он выполнен в виде скамейки с сидящим на ней мастером. Инициатором его появления и меценатом выступил местный предприниматель Виктор Чучин.

«Примите слова благодарности от всей нашей семьи. Будьте благословенны во всех делах и начинаниях! - обратилась к собравшимся Елена Шильниковская, внучка Евстафия Павловича. – Свое вдохновение он черпал в любви к родному городу, к его жителям, в художественном наследии народов Севера, в традициях старой школы мастеров чернения Великого Устюга. Спасибо за сохранение памяти о вашем земляке».

Затем глава региона побывал на летней Прокопиевской ярмарке, где осмотрел выставку рукоделий и традиционных продуктов сельских поселений.

Ровно в 11 утра на центральной площади города был дан торжественный старт праздничных мероприятий.

«Великий Устюг - один из самых уникальных городов на Вологодчине с древней и славной историей. Город, знаменитый своими традициями, народными промыслами, храмами и, конечно, Родиной зимнего волшебника, - поприветствовал жителей и гостей города Олег Кувшинников. - Но самое главное богатство Великого Устюга – это люди, которые здесь живут и трудятся, несмотря на трудности, препятствия и стихийные бедствия. С каждым годом вы делаете район лучше и комфортнее».

«Наш город внес яркую лепту в историю российского государства, имена наших земляков известны далеко за пределами страны. Год от года Великий Устюг становится мудрее и красивее. Строятся спортивные комплексы, школы, детские сады, ремонтируются дороги, - добавил глава администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин. – Выражаю слова искренней благодарности жителям за неоценимый вклад в развитие города».

Разговор о планах развития Великого Устюга продолжился на встрече Губернатора с журналистами федеральных СМИ, которые приехали на празднование юбилея города. Главной темой беседы, длившейся больше часа, стал туристический потенциал области.

Насыщенной получилась встреча главы региона с молодежью города. Олег Кувшинников рассказал, как Правительство области поддерживает проекты молодых активистов.

Сегодня же в Устюге прошел гала-концерт Всероссийского фестиваля «Семья России» – «На родине Деда Мороза», который Вологодчина принимает уже в пятый раз. Этот значимый культурный проект в первую очередь направлен на укрепление и повышение статуса семьи, поддержку и развитие традиций семейного художественного творчества.

«Предлагаю этот фестиваль навсегда прописать в Великом Устюге и проводить его раз в три года, - сказал Губернатор, вручая дипломы участникам фестиваля. – Поздравляю всех с праздником, желаю успехов, счастья и здоровья, уверенности в завтрашнем дне!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район