18:23 || 17 октября 2012

Валентина Матвиенко приняла участие в презентации нового комплекса областной детской больницы

Единый региональный медицинский комплекс по диагностике и лечению детей – Вологодская областная детская больница – презентован в Вологде.

Первыми порог нового лечебного учреждения переступили сегодня председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава региона Олег Кувшинников.

Оснащенное по последнему слову техники здание площадью 55 тысяч квадратных метров – единственное учреждение в области, которое будет оказывать высокотехнологичную помощь детям и консультировать на расстоянии с помощью телемедицинских технологий. До последнего момента главное детское лечебное учреждение региона не имело собственного здания и располагалось в арендованных помещениях, не приспособленных для лечения детей, в разных частях областного центра.

«Стройка века» началась еще в 1988 году. Однако процесс был заморожен и восстановлен лишь в середине 2000-х. С этого момента областной бюджет инвестировал в строительство важнейшего для региона объекта 3,4 миллиарда рублей собственных средств, не прекращая работы даже в период жесткого экономического кризиса.

Площадь нового больничного комплекса в 4 раза больше занимаемых ранее помещений. Возведенный в соответствии с самыми высокими требованиями многофункциональный центр позволит снять практически все нерешенные вопросы лечебного процесса, которые имелись в детском здравоохранении Вологодчины.

700 специалистов разного профиля готовы к выполнению сложнейших медицинских задач: от консультаций по узким направлениям в режиме видеоконференцсвязи для жителей отдаленных районов области до оказания высокотехнологичной помощи.

Довести до совершенства консультативную помощь детскому населению призван уникальный телемедицинский центр детской больницы, который даст возможность привлекать к процессу ведущих специалистов страны. Для тех же целей, а также для максимального сокращения времени принятия решений и разгрузки стационара созданы специальные приемно-диагностические боксы для досуточного пребывания экстренных пациентов и центр амбулаторной детской хирургии.

Предметом особой гордости является онкогематологическое отделение, появления которого ждали долгие годы маленькие пациенты и их родители, которые до последнего момента были вынуждены получать дорогостоящую высокотехнологичную помощь за пределами области. Впервые в истории областной детской больницы появится и круглосуточный травматологический пункт.

Отметим, что под одной крышей теперь объединены все подразделения больницы: современное приемно-диагностическое отделение с малой операционной и противошоковой палатой, реанимация новорожденных, единый лабораторный комплекс, суперсовременные операционные и даже отделение восстановительного лечения с водолечением и механотерапией, и отделение гибербарической оксигенации. К слову, именно медицинская помощь новорожденным является одним из основных направлений деятельности ВОДБ. Даже в условиях неприспособленных помещений специалистам больницы удалось снизить младенческую смертность с 11,4 промилле в 2005 году до 6,6 промилле в 2011 году. Условия, созданные в новом здании больницы, по признанию экспертов, позволят усовершенствовать процесс и добиться еще более серьезных результатов.

Кроме уже упомянутых нововведений в областной больнице предусмотрено создание центра офтальмологической помощи для недоношенных детей, а также развитие эндоскопических вмешательств с помощью самого современного оборудования.

Новые технологии вкупе с развитой инфраструктурой комплекса – комфортабельными палатами для пребывания пациентов совместно с родственниками, игровыми и спортивными площадками, пищеблоком, электронной системой безопасности и видеонаблюдением – делает новую детскую областную больницу настоящим многофункциональным центром, способным вывести региональное здравоохранение на качественно новый уровень.

Валентина Матвиенко прошла сегодня по этажам нового больничного комплекса, пообщалась с врачами и опробовала систему электронной записи пациентов.

«Я рада тому, что в Вологодской области появилось современнейшее медицинское учреждение для детей, где предусмотрены все виды диагностики, лечения, реабилитации. Новое здание, оборудование, - замечательные условия! Больница строилась долго, тем не менее, областные власти нашли возможность этот важный проект завершить. В России только 18% подростков являются абсолютно здоровыми. Самое главное – наладить систему диспансеризации детей, начиная с рождения. Здесь для этого созданы уникальные условия, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Здание, оборудование – это хорошо, но вдохнуть в него жизнь смогут только врачи. Замечательно, что практически весь коллектив Областной детской больницы укомплектован. Радует, что я увидела много молодых лиц, ребят, закончивших мединституты и пришедших работать в педиатрию. Это самое главное!» 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район