15:53 || 28 декабря 2017

В Вытегре открылась современная цифровая школа

Сегодня на базе Детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе Вологодской области состоялось торжественное открытие новой цифровой школы, которая уже в сентябре следующего года примет 150 юных вологжан.

Инициатором и главным вдохновителем проекта стал Герой Российской Федерации, вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьев. Именно при его активном участии, а также финансовой и организационной поддержке Правительства Вологодской области некогда небольшой детский клуб «Корабелы Прионежья» разросся до масштабов крупного образовательного центра, оснащенного всей необходимой инфраструктурой для отдыха и патриотического образования детей. В прошлом году здесь был открыт крытый каток с искусственным льдом и лыжероллерная трасса, а в этом году главным подарком к празднику стала современная цифровая школа.

«Еще два года назад здесь находились аварийные и полуразрушенные корпуса старого оздоровительного лагеря, никто и представить себе не мог, что совсем скоро на этом месте появится крупнейший образовательный центр Северо-Запада России, который неслучайно называют северным Артеком. Новая цифровая школа была построена всего за полгода, и сегодня мы с гордостью можем говорить о том, что Вытегра становится центром притяжения одаренных и талантливых детей со всей Вологодской области. Я поздравляю всех с этим замечательным событием и желаю, чтобы новая школа стала стартовой площадкой и новым окном возможностей для будущих успехов наших детей», - обратился к собравшимся Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В соответствии с федеральными образовательными стандартами в школу было закуплено современное оборудование и подключен высокоскоростной интернет. В просторном двухэтажном здании разместились профильные кабинеты физики, химии и географии, кабинет иностранных языков, оснащенный лингофонной системой, а также актовый и спортивный залы, информационно-библиотечный центр. Для формирования педагогического коллектива школы стартовал профессиональный конкурс учителей и воспитателей.

«Спасибо всем, кто принимал участие в создании центра «Корабелы Прионежья» и строительстве школы, но отдельные слова благодарности хочу адресовать руководству области и лично Губернатору Олегу Александровичу Кувшинникову. Строители возвели прекрасное здание, которое станет настоящим домом для наших детей. Наша задача - воспитать в них патриотизм и любовь к своей Родине, дать хорошее образование XXI века, ведь именно новые поколения завтра придут нам на смену и будут двигать вперед нашу страну», - убежден заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев.

Новая школа стала первым учебным заведением региона, в котором будут целенаправленно готовить молодежь для будущей службы в МЧС, поэтому неслучайно выбрана и дата ее открытия – профессиональный праздник спасателей. Учебное заведение сможет вместить в себя до 150 обучающихся 5–11 классов. Это будут юноши в возрасте от 11 до 17 лет, прошедшие предварительный конкурсный отбор и успешно сдавшие нормативы по физподготовке. Помимо общеобразовательных предметов кадетам будет преподаваться ряд профильных дисциплин, а также дополнительные программы по техническому творчеству (судостроению, судомоделированию), парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре и образовательному туризму.

По окончании торжественной части начальник строительного участка Александр Малоземов вручил символический ключ от здания директору школы Светлане Гололобовой, которая пригласила почетных гостей осмотреть учебное заведение. По ее словам, для учеников будет сформирована особая воспитательная среда, воссоздающая уклад жизни спасателей, уважающая традиции и ритуалы МЧС. Школа будет тесно взаимодействовать с Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы, а также Арктическим спасательным учебно-научным центром «Вытегра» МЧС России.

Общая стоимость проектирования и строительства школы составила 186,2 млн. рублей, 141,5 из которых предоставил федеральный бюджет, еще 44,7 – региональная казна. Правила приема в новую школу и вся дополнительная информация будет опубликована в марте 2018 года на официальном сайте Департамента образования Вологодской области и сайте образовательной организации.

Сегодня же в ледовом комплексе «Онежец», расположенном в нескольких метрах от новой школы, завершился Хоккейный турнир на Кубок заслуженного спасателя, Героя России Юрия Воробьева. За победу сражались 8 команд, причём все участники - это сотрудники МЧС со всего Северо-Запада. В результате напряженной борьбы победу одержала команда «Невские львы» Санкт-Петербургского университета ГПС, хоккеисты которой получили заслуженные награды из рук Юрия Воробьева.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район