16:32 || 23 ноября 2012

В Вологодской области проходят Дни Москвы

Сегодня в Вологду прибыла делегация правительства Москвы во главе с руководителем департамента межрегионального сотрудничества,  национальной политики и связей с религиозными организациями Юрием Артюхом.  

Между Вологодчиной и Москвой установлены прочные экономические и культурные связи. В июле 2011 года между правительством Москвы и правительством Вологодской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011-2013 годы. Из Вологодской области в Москву поставляются черные и цветные металлы, древесина и изделия из нее, экологически чистые продукты питания под маркой «Настоящий Вологодский продукт». По итогам прошлого года товарооборот с Москвой составил более 30 миллиардов рублей.

 

Совместными усилиями решается комплекс задач в сфере межрегиональных связей: от реализации совместных инвестиционных проектов до поддержки общественных земляческих организаций. Успешно реализуется совместный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который приобрел широкую популярность в России и за ее пределами. Губернатор представил гостям презентацию Вологодской области, после чего стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества на будущий год.

«Москва и Вологодчина – давние стратегические партнеры, процесс взаимодействия которых носит динамичный и целенаправленный характер. Сегодня мы проводим Дни Москвы в Вологодской области, которые, несомненно, послужат началом нового этапа сотрудничества между регионами и дополнительным импульсом для укрепления и расширения межрегиональных связей», - подчеркнул Олег Кувшинников.

«Впереди у Москвы и вашего региона плодотворная работа. Мы считаем, что Вологодская область просто обязана выходить на московский рынок, и со стороны правительства Москвы обещаем «зеленый свет» вологодским товарам, - подчеркнул Юрий Артюх. – Предстоящей зимой будет подписан серьезный, полновесный договор между мэром Москвы и губернатором Вологодской области. Мы хотим, чтобы этот документ был наполнен содержанием, конкретными мероприятиями,  чтобы он работал на благо обоих субъектов федерации».   

Делегации правительства Москвы и правительства Вологодской области возложили сегодня венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» на площади Революции, в память о вологжанах, погибших в боях за оборону города Москвы во время Великой Отечественной войны. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район