14:56 || 14 октября 2016

В Вологодской области открылись два крупных дорожных объекта

Сегодня в преддверии Дня работников дорожного хозяйства в Кирилловском районе состоялась торжественная церемония открытия сразу двух объектов транспортной инфраструктуры.

После масштабных ремонтных работ запущен в эксплуатацию участок автомобильной дороги с 40 по 80 км. «Вологда-Медвежьегорск», а также открыт обход города Кириллова.

Участие в мероприятии приняли Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Росавтодор Игорь Астахов.

Напомним, в предыдущий визит в муниципалитет глава региона поставил перед дорожными строителями задачу завершить работы на объектах до середины октября, и это поручение было выполнено.

В 2014 году по инициативе Губернатора автомобильная дорога на Кириллов, Вытегру и Медвежьегорск была передана в федеральную собственность. За это время Росавтодор вложил в ее реконструкцию более 7,5 млрд. рублей. Удалось капитально отремонтировать 80 километров дорог и 7 мостовых сооружений.

На капитальный ремонт участка дороги с 40 по 80 км было выделено 2,7 млрд. рублей. Работы выполняла подрядная организация ЗАО «ВАД», которая использует новейшие материалы, конструкции и технологии при устройстве покрытия проезжей части.

Для удобства жителей здесь сделаны пешеходные дорожки, а на протяжении 3 км поставлено активное защитное ограждение, ограничивающее выход на трассу диких животных.

«Я увидел, что дорога отремонтирована очень качественно, и уверен, что она долго прослужит для жителей Вологодской области. Радует, что государство заботится не только о федеральной дорожной сети, которая становится с каждым годом все лучше, но и о региональной. Нельзя не заметить, как преобразились трассы в вашем регионе, но работы впереди еще много», - отметилИгорь Астахов.

«Решения, которые были приняты Правительством Российской Федерации, Министерством транспорта и Росавтородором по расширению сети федеральных трасс, абсолютно оправданы, - считает Олег Кувшинников. - Федеральные трассы – это жизненно-важные артерии, которые работают на развитие экономического потенциала регионов».

Губернатор добавляет, что дорога «Вологда-Медвежьегорск» очень важна для развития туристского потенциала и привлечения инвесторов, так как связывает крупные районы и города Вологодской области: Кириллов, Липин Бор, Вытегру, и выходит на регионы Северо-Западного федерального округа - Карелию и Мурманскую область.

«С вводом в эксплуатацию данного участка мы можем говорить о том, что практически вся дорога до Вытегры приведена в нормативное состояние»,  - подчеркивает глава региона.

Строительство второго объекта - объездной 4,5 километровой автодороги вокруг Кириллова  - началось осенью 2013 года. Причем, работы велись в два этапа, на реализацию проекта было выделено более 370 миллионов рублей.

По словам Губернатора, благодаря строительству этой дороги удастся пустить большегрузный транспорт в обход районного центра, что поможет сберечь исторический центр от разрушения. Также она позволит осуществить прямой проезд на Череповец, а это в свою очередь сократит время в пути.

«Открытие новых дорог – это всегда праздник! Я рад, что таких качественных объектов в нашем регионе с каждым годом становится все больше. Уверен, что при поддержке Министерства транспорта мы и дальше продолжим комплексное строительство и реконструкцию как федеральных, так региональных и муниципальных дорог, - рассказал Олег Кувшинников.  - За последние несколько лет в региональную дорожную сеть вложены колоссальные средства - более 16 млрд. рублей. Отремонтировано и построено свыше 1000 километров дорог. И на этом мы не останавливаемся: в 2017 году дорожный фонд Вологодской области составит почти 6 млрд. рублей, что на 40% больше, чем в 2015 году».

Глава региона также поблагодарил Росавтодор за помощь и поддержку, которая оказывается Вологодской области.

«Мы давно и тесно взаимодействуем с Правительством Вологодской области и лично с Вами, Олег Александрович. Совместно нам удается решать очень много транспортных и инфраструктурных задач, что, несомненно, в лучшую сторону меняет жизнь вологжан», - отметил в свою очередь Заместитель руководителя Росавтодора.

В завершение визита в район Олег Кувшинников поздравил работников дорожного хозяйства с предстоящим профессиональным праздником и вручил лучшим представителям отрасли благодарственные письма.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район