18:04 || 12 апреля 2016

В Вологде будет разработана долгосрочная программа по ремонту дорог

Вопрос ремонта и реконструкции дорожной сети областной столицы сегодня стал одним из центральных на заседании Градостроительного совета. Совещание прошло под председательством Губернатора Олега Кувшинникова и было посвящено развитию инфраструктуры города Вологды.

Как рассказал глава региона, неудовлетворительное состояние дорожного полотна на городских улицах – это одна из наиболее острых проблем областной столицы, напрямую затрагивающая тысячи вологжан.

«В адрес Правительства области поступает множество обращений граждан о состоянии дорог в городе. Соцсети пестрят критическими отзывами. Каждый день в блогосфере появляется десятки комментариев по этому поводу. Люди жалуются на ямы, канавы, колейность, особенно на центральных улицах города», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, в настоящий момент дорожное покрытие в значительной части города не соответствует нормативным требованиям и возрастающей транспортной нагрузке. Город остро нуждается в улучшении транспортно-эксплуатационных характеристик улиц и въездных магистралей.

«Для решения этой проблемы нам необходимо принять совместную долгосрочную программу комплексного ремонта дорожной сети, прописав в ней приоритетные направления и очередность ремонта улиц. Считаю, что такой план поможет уже в трехлетней перспективе привести в порядок центральные улицы города», - уверен Губернатор.

В подтверждение своих слов Олег Кувшинников поручил областному Департаменту дорожного хозяйства и транспорта дополнительно выделить Вологде 100 млн. рублей на ремонт улично-дорожной сети. Эти средства будут направлены на восстановление наиболее разрушенных участков магистралей в центральной части города по улицам Чехова, Мира, Галкинской, Козленской, а также Советскому проспекту и Пошехонскому шоссе.

Кроме того, для улучшения транспортной логистики города глава региона поручил Администрации областной столицы в течение года изучить возможность включения проекта строительства моста через реку Вологда от перекрестка улиц Некрасова и Чернышевского до железнодорожной развязки в реестр объектов на получение федерального софинансирования.

Этой же цели служит еще один масштабный проект – объездная автомагистраль вокруг Вологды. В настоящее время сданы уже три пусковых комплекса, на очереди еще один участок. Олег Кувшинников напомнил, что Вологда является важнейшим транспортным узлом, связывающим Северо-Запад России с ее центральной и восточной частями.

«Транзитный транспорт, двигаясь через улично-дорожную сеть города Вологды, создает пробки, снижает безопасность движения, ухудшает экологию города и разрушает не рассчитанные на такие нагрузки городские улицы», - пояснил глава региона.

Губернатор добавил, что вопрос строительства объездной магистрали вокруг Вологды обсуждался на его личной встрече с Президентом России Владимиром Путиным, что еще раз подчеркивает внимание всех уровней власти к этому проекту. Для своевременного устранения административных преград  Олег Кувшинников поручил руководству города уже сейчас начать работу по резервированию земель, через которые пройдет следующая очередь объездной автомагистрали.

Не остался без внимания вопрос строительства и реконструкции социальных учреждений. Как любой густонаселенный город Вологда испытывает большую потребность в местах в детских садах. Однако, в ближайшее время этот вопрос должен быть полностью закрыт запуском в эксплуатацию двух новых дошкольных учреждений на улице Псковской и улице Доронинской. Каждый из них рассчитан на 220 мест и должен быть сдан до 30 июня 2016 года.

«На 1 января 2016 года доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет в области составила 100%. За три года мы создали на Вологодчине почти 7 тысяч дошкольных мест. Однако, мы не должны останавливаться на достигнутом, а думать на перспективу. Нам предстоит также увеличивать число мест в общеобразовательных школах», - подчеркнул Губернатор.

Одним из первых шагов в этом направлении должна стать новая школа на улице Северной. Этот район был выбран для строительства объекта не случайно, поскольку именно здесь вводится в эксплуатацию большое количество жилья, соответственно, вопрос обеспеченности ученическими местами стоит наиболее остро.

«Необходимо уже сейчас заниматься поисками инвестора, а также взять типовой проект из перечня, утвержденного Министерством образования. Это позволит сэкономить значительное количество средств и быстрее начать строительство объекта», - отметил глава региона.

Еще один объект, о котором шла речь на Градсовете – это стадион «Витязь». Губернатор рассказал, что уже сейчас разработан проект по глубокой модернизации спорткомплекса. «У нас есть договоренности с Минспортом, и мы планируем активно работать для включения этого объекта в федеральные целевые программы», - добавил Олег Кувшинников.

«Наша общая задача – сделать Вологду одним из самых красивых городов России. А для этого нам необходимо сохранять положительную динамику демографии. Вологжанам необходимо новое комфортное, а, главное, доступное жилье. В прошлом году нами была принята стратегия развития строительной отрасли до 2035 года. Она предполагает, что начиная с 2020 года, мы будем сдавать не менее 300 тысяч кв. метров жилья в год, что значительно выше среднероссийского показателя. Мы строим город для людей», - резюмировал Глава города Евгений Шулепов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район