16:28 || 14 февраля 2013

В Великом Устюге появится многофункциональный спортивный центр, включающий в себя ледовый дворец и оборудованные спортивные площадки. Такое заявление сделал Губернатор области Олег Кувшинников в рамках рабочей поездки в Великоустюгский район

Оценка риска весеннего половодья 2013 года, проведенного Вологодским ЦГМС, показывает: при неблагоприятном сочетании гидрометеорологических условий в период развития ледохода в Великом Устюге не исключена вероятность превышения отметки «неблагоприятного гидрологического явления» вплоть до 800 см. Это выше прошлогоднего уровня на 88 см. При таком, самом неблагоприятном, развитии событий в зону подтопления попадает 452 дома, в которых проживает 1302 человека.

«Спланированные превентивные мероприятия, созданная группировка сил и средств должны обеспечить безопасное проведение весеннего половодья на территории Вологодской области. К 27 февраля должны быть понятен четкий комплекс мер для максимально безопасного прохождения паводка. Он будет рассмотрен на областной комиссии ГО и ЧС, которую я проведу лично», - отметил Олег Кувшинников.

Позже в стенах речного училища в Великом Устюге Олег Кувшинников провел заседание Круглого стола, посвященного теме патриотического воспитания молодежи. Губернатор напомним о том, что сегодня Вологодчина нуждается в комплексной межведомственной программе воспитания патриотизма, формировать которую необходимо в самое ближайшее время. Кроме того, глава региона рассказал о новом проекте, который будет реализован на Вологодчине.

«Каждый раз, когда я приезжаю в Великоустюгский район, думаю о вашем умении сохранять память о хорошем, добром, вечном. Прежде всего, о людях. Благодаря этим усилиям ваш земляк
Сергей Преминин стал по-настоящему национальным героем. И таких героев на Вологодчине, как среди современников, так и давно от нас ушедших, достаточно. Мы начинаем новый большой проект, который, я уверен, поднимет на новый уровень наш патриотический дух.
Портреты тех, кого вологжане посчитают самыми достойными, появятся на билбордах по всей Вологодчине, чтобы на образ жизни и достижения этих людей мог равняться каждый».

Глава региона сегодня принял участие и в церемонии вручения кубков победителям проекта «Детская спортивная деревня Деда Мороза». Напомним, она открылась 15 января на базе санатория «Бобровниково» в Великом Устюге. Участие в ней приняло около 1000 московских школьников из детских спортивных коллективов государственных образовательных учреждений спортивной направленности.

Юные гости познакомились с Вотчиной Деда Мороза, достопримечательностями Великого Устюга, встретились со сказочным волшебником. Кроме того, школьники приняли участие в малых детских играх Деда Мороза, в которые входят лыжные и санные соревнования, состязания по метанию снежков и множество других. Каждую смену спортивную деревню посещали известные олимпийские чемпионы и призеры, среди которых Татьяна Курбакова, Вера Краснова, Анатолий Алябьев и Сергей Фокичев.

«Мы приняли решение о том, что проект «Спортивная деревня Деда Мороза» будет работать в круглогодичном режиме. Ждем в Великом Устюге тысячи детей из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних областей, - рассказал Олег Кувшинников после церемонии награждения победителей соревнований. – Кроме того, мы начинаем проектирование в Великом Устюге многофункционального спортивного комплекса, который объединит ледовый дворец, площадки для игры в футбол, волейбол и многое другое для занятий игровыми видами спорта!»

На встрече с населением Великоустюгского района глава региона пояснил: стоимость спорткомплекса составляет порядка 700 млн. рублей. Предварительные переговоры с Министерством спорта РФ о софинансировании строительства (80% из федерального бюджета, 20% из регионального) столь важного для жителей Великого Устюга объекта уже проведены. В ближайшее время состоится подписание соглашения с Минспорта, готовым содержать спортивный комплекс при условии того, что он станет базой для детских и юношеских команд в олимпийских видах спорта.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район