15:29 || 04 августа 2017

В районах Вологодчины продолжают открывать важные социальные объекты

Сегодня Губернатор Вологодской области с рабочим визитом посетил Харовский район, где проинспектировал нескольких важных социальных объектов.  Кроме того, Олег Кувшинников поздравил жителей сразу с двумя событиями: 88-летием муниципалитета и днем города.

Первая точка в повестке программы главы региона – здание начальных классов Харовской средней школы имени Василия Прокатова, в котором  завершается капитальный ремонт. Пять лет назад корпус признали аварийным и закрыли. Детей в целях безопасности перевели в основную образовательную школу, где обучение проводилось в две смены.

По поручению Губернатора, в 2013 году в здании начальных классов начался ремонт, денежные средства на который были выделены из областного и местного бюджетов.

«Это было грустное зрелище, когда я впервые увидел школу в 2013 году. Но я понимал, что ее можно и нужно отремонтировать, - рассказал Олег Кувшинников, инспектируя здание. - Потом я приезжал сюда в 2015 году, смотрел, как идут ремонтные работы. То, что я увидел сегодня, превзошло все мои ожидания. Это современная цифровая школа с полным набором оборудования. За относительно небольшие деньги, порядка 20 миллионов рублей, нам удалось создать практически новое крупное на 320 мест образовательное учреждение».

На данный момент отремонтированы все помещения школы, включая пищеблок и обеденный зал, заменены окна, двери, электропроводка, освещение, автоматическая пожарная сигнализация, оборудована входная группа, доступная для маломобильных групп населения.

В феврале текущего года здесь вновь начались занятия.

«Благодаря вводу в эксплуатацию этого здания мы выполнили поручение Президента: обучение в Харовском районе теперь будет осуществляться в одну смену», - пояснил глава региона. 

Для полного завершения работ еще необходимо сделать ограждение и благоустроить территорию. Губернатор дал поручение полностью закончить ремонт к 1 сентября.

Обсуждение вопросов улучшения качества жизни харовчан продолжилось на улице Механизаторов. Здесь завершается благоустройство трехэтажного жилого дома на 65 квартир, построенного по Программе переселения граждан из аварийного жилья. Здание возведено с использованием технологии легких стальных конструкций, которая зарекомендовала себя с точки зрения надежности и энергоэффективности: в доме установлены современные стеклопакеты, стены утеплены и звукоизолированы.

В настоящий момент внутренние и внешние работы находятся на завершающей стадии, заканчивается обустройство прилегающей территории. Осмотрев объект, Олег Кувшинников поручил закончить все работы к 20 августа, уделив особое внимание качеству. Причем, необходимо не просто ввести дом в эксплуатацию, но и поставить квартиры на кадастровый учет, оформить права собственности и передать их гражданам.

«Жители должны понимать, что до 1 сентября они получат ключи и отметят новоселье в новых квартирах. Со сдачей этого дома Харовский район на 100% завершает Программу переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 2012 года, - рассказал Олег Кувшинников. – По всей территории Вологодской области из почти 1200 аварийных жилых домов мы расселяем свыше 10 тысяч человек. Это глобальная программа, масштабнее которой еще не было в истории страны. 1 сентября мы отчитаемся перед Президентом о ее завершении». 

Также в рамках деловой программы глава региона посетил  производственную площадку компании «Биоэнергетика», которая совместно с Корпорацией развития Вологодской области реализует на территории Харовского района инвестиционный проект по комплексной переработке древесины.

Олег Кувшинников дал старт строительству нового современного предприятия по выпуску фанеры, лиственного и хвойного пиломатериала, технологической щепы, а также древесного угля и пеллет.  Планируется, что новый объект с объемом инвестиций в 310 миллионов рублей запустят в эксплуатацию через два года.

По словам руководства компании, реализация данного проекта, которому на ивестсовете при Губернаторе области был присвоен статус масштабного, позволит создать более 100 новых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет всех уровней.

«Это будет первое предприятие по производству фанеры, в Харовском районе с советских времен не было таких больших инвестиций в глубокую переработку древесины», - добавил Олег Кувшинников.

Завершился насыщенный визит в район торжественным собранием, посвященным 88-летию муниципального образования и дню города. Особо отличившимся харовчанам глава региона вручил благодарственные письма.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район