14:39 || 03 ноября 2016

В преддверии Дня города в Череповце открылись современные медицинские объекты

Сегодня в Череповце после капитального ремонта открыто обновленное неврологическое отделение Сосудистого центра Областной клинической больницы №2, а также новое отделение врачей общей практики в Зашекснинском районе. С этим событием череповчан и работников медучреждений поздравили первые лица города и региона.

Решение о выделении средств на ремонт и переоборудование отделения клинической больницы было принято Губернатором Олегом Кувшинниковым в апреле 2016 года. За это время в основном блоке проведен большой объем работ – полностью заменена электросистема, санузлы, отопительное и вентиляционное оборудование, выполнена отделка внутренних помещений. Кроме того, здание было оснащено современной телефонией, локально-вычислительными сетями и индивидуальными кнопками вызова медперсонала для пациентов.

«Новое отделение неврологии станет базовым учреждением не только для города Череповца, но и для всех западных районов Вологодской области. Теперь медицинское работники будут работать на современном оборудовании, а пациенты чувствовать себя комфортно и уютно в этих светлых стенах», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, с открытием неврологического отделения программа модернизации Областной клинической больницы №2 не заканчивается. В следующем году запланировано также открытие соматического корпуса, в котором работают уникальные узкопрофильные онкологические отделения. На эти цели из бюджета региона выделено более 20 млн. рублей.

«Сегодняшнее открытие нового отделения позволит нам перейти на новый, более высокотехнологичный этап оказания медицинской помощи пациентам. Это тысячи ежегодно спасенных жизней и повышение продолжительности жизни наших вологжан. От всего персонала я хочу поблагодарить Правительство и Законодательное Собрание области, а также лично Олега Александровича Кувшинникова за принятое им решение и всемерную поддержку», - добавил главный врач больницы Андрей Пулин.

Еще одним подарком череповчанам стало новое отделение врачей общей практики, которое сегодня открылось на Шекснинском проспекте, д.17. Это мини-клиника шаговой доступности, которая  позволит разгрузить основное здание Поликлиники №7 и создать жителям Зашекснинского района более комфортные условия для получения эффективной медицинской помощи.

Как рассказал начальник областного Департамента здравоохранения Игорь Маклаков, в новом офисе площадью более 500 квадратных метров будет работать 10 врачей общей практики, 2 хирурга и 1 травматолог-ортопед, которые будут обслуживать около 15 тысяч пациентов. Здесь созданы условия для забора биоматериала, организованы процедурные кабинеты, кабинет функциональной диагностики и кабинет медицинской профилактики. Как и во всех современных медучреждениях, в новом отделении установлены терминалы, с помощью которых пациенты могут записаться на прием к участковым врачам и узким специалистам, а также получить необходимую информацию.

«Сегодня создание разветвленных сетей офисов врачей общей практики является не только общероссийской, но и общемировой тенденцией. Мы шагаем в ногу со временем и в своей работе делам упор не только на качественное лечение, но и на своевременную профилактику заболеваний», - поделился Игорь Маклаков.

Глава региона подчеркнул, что Череповец продолжает динамично развиваться. Ежегодно население города увеличивается более чем на тысячу человек, поэтому необходимо такими же темпами наращивать и социальную инфраструктуру.

«В прошлом году мы открыли одну мини-поликлинику, а в этом – еще две. Спасибо всем, кто принимал участие в развитии этого проекта. Я благодарен руководству города, которое выбрало правильную стратегию на развитие Зашекснинского района. Череповец – это центр экономической мощи Северо-Запада России и он по-настоящему достоин этого звания», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район