15:11 || 17 июня 2022

В помощь бизнесу: новых зарубежных партнеров вологодским предпринимателям помогут искать эксперты «ОПОРЫ РОССИИ»

Вологодская область вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» усилит работу по созданию благоприятного бизнес-климата для региональных предпринимателей. Соответствующее соглашение между Правительством и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

Один из ключевых вопросов, которое регулирует соглашение, - содействие в представлении интересов вологодских предпринимателей на зарубежных рынках. По итогам прошлого года предприятия региона сделали рекордный за 11 лет показатель по экспорту - 7,2 миллиарда долларов. Как отметил Губернатор области, несмотря на санкции, необходимо и дальше работать над развитием экспортного потенциала Вологодчины.

«В условиях санкций мы поддерживаем наших предпринимателей. К федеральным мерам поддержки добавили региональные механизмы стимулирования — субсидии, гранты, льготные займы, содействие в выходе на новые торговые площадки. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать развитию благоприятной среды для предпринимательства на Вологодчине и продвижению нашей продукции за пределами страны. В ситуации санкций как никогда важно помочь организациям обрести опору в странах, которые сейчас являются приоритетными для ведения экспортной деятельности», - добавил Губернатор области Олег Кувшинников.

Предполагается, что соглашение также будет содействовать распространению бренда «Настоящий Вологодский продукт». Сейчас продукты под этим знаком качества уже продаются не только по всей стране, но и за ее пределами.

«Правительство Вологодской области инициировало подписание соглашения о сотрудничестве с «ОПОРОЙ РОССИИ». Наша организация обладает большим потенциалом для развития зарубежных контактов малого и среднего бизнеса. Действуют около 40 зарубежных представителей «ОПОРЫ РОССИИ», которые готовы оказывать содействие предпринимателям региона в выходе на рынки различных стран. Такого рода соглашение мы подписываем впервые, рассматриваем его как пилотный проект по развитию сотрудничества с регионами в сфере внешнеэкономической деятельности», - рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Добавим, сотрудничество с Вологодским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» со стороны Правительства региона также активно ведется. Представители участвуют в совместной работе по анализу экономической ситуации и разработке мер поддержки бизнеса.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район