17:00 || 20 июня 2017

В первом полугодии 2017 года Вологодская область привлекла из федерального бюджета более 5,5 миллиарда рублей

Такие цифры были озвучены сегодня на заседании Государственного совета Вологодской области, который прошел под Председательством Губернатора Олега Кувшинникова. Участие в мероприятии приняли члены Правительства региона, а также представители всех фракций Законодательного Собрания области.

Открывая встречу, Олег Кувшинников отметил: заседание проводится в преддверии завершения первого парламентского года для депутатов нового созыва.

«Я удовлетворен взаимодействием между исполнительной и законодательной властью в Вологодской области. Мы вместе продолжаем конструктивный диалог для решения проблем населения»,- подчеркнул Губернатор.

«За период работы нового созыва депутатов мы провели 11 сессий, на которых было рассмотрено более 400 вопросов, принято 169 законов области, направленных на решение актуальных проблем. Еще 29 будут рассмотрены на завтрашней сессии. Шесть законодательных инициатив было внесено от Вологодской области в Государственную Думу, -подчеркнул спикер областного парламента Андрей Луценко. - Хотел бы поблагодарить Губернатора области, членов Правительства, депутатов всех уровней, глав муниципалитетов за активную работу».

По словам главы региона, в ходе сессий ЗСО был принят важнейший документ – Стратегия развития области до 2030 года, направленная на укрепление человеческого капитала, народосбережение и улучшение демографических показателей.

Первым шагом в реализации выбранной стратегии стало укрепление материально-технической базы для занятий физкультурной и спортом. Так, в рамках федерального проекта «Детский спорт» запланирован ремонт 13 спортивных залов, создание 15 пришкольных спортивных клубов и оснащение инвентарем 4 открытых площадок.

«Кроме того, мы приняли профицитный бюджет и пакет инвестиционных налоговых льгот как для индивидуальных предпринимателей, так и для крупных инвесторов. Это решение показало свою эффективность. По итогам 2016 года прирост инвестиций составил 140%», - добавил Олег Кувшинников.

В завершающемся парламентском году также приняты важные решения по привлечению медицинских кадров в сельскую местность:  продлено действие норм о выплате 1 миллиона рублей начинающим медработникам. А на прошлой неделе в областной столице была открыта базовая кафедра Ярославского государственного медицинского университета, которая позволит в течение ближайших лет закрыть множество вакансий в сфере здравоохранения.

Все эти результаты стали возможными благодаря активной работе Правительства по привлечению федеральных средств. Об изменившемся порядке и условиях предоставления субсидий регионам рассказал заместитель Губернатора Алексей Кожевников. Главное нововведение состоит в том, что ранее субсидии распределялись в течение всего года, а теперь – на плановый период 2018 – 2019 годов. Произошли изменения и в части заключения соглашений: все документы формируются и подписываются в электронном виде через систему «Электронный бюджет».

«Несмотря на все трудности в 2017 году уже заключено 45 соглашений с отраслевыми министерствами на предоставление федеральных средств на сумму более 5,5 миллиарда рублей, - подчеркнул Алексей Кожевников. – В целом Губернатором обозначен план для исполнительных органов власти на уровне 15,5 миллиарда».

В том числе за счет привлеченных федеральных средств область должна приступитьк реализации крупнейших инфраструктурных проектов: газификации четырех районов, строительству автомобильного обхода города Вологды и второго моста через реку Шексна в Череповце. Кроме того, за три года необходимо закончить реконструкцию аэропортового комплекса, а также завершить берегоукрепление и построить противопаводковую дамбу в Великом Устюге.

Кроме того, Правительство области приступает к реализации программ строительства новых школ, а также продолжает программу  по строительству Центров культурного развития и созданию дополнительных мест в детских садах. Также на регионе лежат обязательства по обеспечению отдельных категорий граждан социальными выплатами, лекарственными препаратами и жильем.

«Сегодня мы наблюдаем тенденцию сокращения межбюджетных трансфертов в регионы, поэтому мы занимаем жесткую позицию в Министерствах и ведомствах по отстаиванию интересов Вологодской области», - добавил заместитель главы региона.

С мнением своего заместителя согласился и Олег Кувшинников: «Нам необходимо точечно отрабатывать в отраслевых министерствах для получения федерального финансирования. Представленные сегодня объемы меня категорически не устраивают. Нам необходимо активизировать работу в этом направлении по целому ряду отраслей. Я буду лично контролировать эту работу».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район