08:15 || 14 декабря 2018

В городе металлургов запустили завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей на территории индустриального парка «Череповец»

Губернатор Олег Кувшинников принял участие в тестовом запуске производства уникальной для строительного рынка продукции – фибролитовых стеновых панелей и плиты.

Компания «Фиброплит», реализующая проект, является якорным резидентом индустриального парка «Череповец» и планирует пополнить ряды экспортеров Вологодской области. Продукция предприятия, в первую очередь, будет ориентирована на стройиндустрию европейских стран - Финляндии, Дании, Германии. Плита толщиной 100 миллиметров обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также отличается высокой экологичностью. Сырье для производства - кругляк осины - будет добываться на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината - инвестора нового завода. Уже сейчас производитель планирует реализовать пилотный проект по строительству ФАПа из фибролитовых плит в Вологодском районе.

«Я с уверенностью могу сказать, что мы выполнили поручение Президента по снижению экономической монозависимости Череповца. Создание индустриального парка и запуск новых производств имеет огромное значение для развития города, создания новых рабочих мест и диверсификации экономики как региона, так и индустриальной столицы. В ближайшем будущем на площадке индустриального парка откроются еще 7 предприятий, а в течение пяти лет их число достигнет 40», - отметил Глава региона.

Проект производства фибролитовых плит и стеновых панелей реализуется при поддержке «Фонда развития моногородов». Компания получила льготный кредит в 946 миллионов рублей при общем объеме инвестиции 2,5 млрд. рублей.

Сотрудничество Фонда и региона стартовало еще в 2015 году. Главная цель – создание и реализация новых инвестпроектов в моногородах. В рамках взаимодействия в 2017 году построен и введен в эксплуатацию индустриальный парк «Череповец». Финансирование инженерной и транспортной инфраструктуры составило 875,3 млн. рублей, из них 95% - средства Фонда.

Сегодня помимо компании «Фиброплит» резидентом парка является ООО «Техносталь», еще три проекта одобрены к реализации. Число созданных рабочих мест в этом году – 96.

«Олег Александрович, мы не раз с Вами говорили о том, что у Череповца есть все шансы покинуть список моногородов первым. Запуск этого предприятия приблизит нас к достижению этой цели. Череповец потеряет приставку «моно». Время у нас еще есть. Сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил, что комплексная программа развития моногородов продолжит свою работу до 2024 года», - обратилась к собравшимся генеральный директор «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева.

ООО «Фиброплит» является не только резидентом индустриального парка, но также и резидентом территории опережающего развития. Статус ТОСЭР город металлургов получил в августе 2017 года.

Резидентами территории развития, а это 6 предприятий, привлечено  свыше 1 млрд. рублей инвестиций, создано 168 рабочих мест. Основные сферы деятельности - машиностроение, пищевое и промышленное производство, овощеводство  и растениеводство.

«Присвоение Череповцу статуса территории опережающего развития и получение серьезных федеральных преференций стало историческим событием для города. Это не только экономический, но и имиджевый проект, который позволяет снизить риск миграционного оттока существующих и новых производств на территории других регионов. В следующем году по инициативе Губернатора мы получим 100 млн. на поддержку среднего и малого бизнеса. А значит, удвоим темпы развития», - подытожила мэр города Елена Авдеева.

Тема «новой экономики в небольших городах» стала центральной для Пленарного совещания II Международного экономического Форума, который проходит в Череповце в эти дни.

Губернатор Олег Кувшинников, эксперты из России, Японии, Финляндии, представители бизнеса обсудили экологизацию бизнеса, технологическое перевооружение и модернизацию подготовки кадров.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район